Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

3010

03.05.2005, 17:23

Британцам разрешили выращивать эмбрионы на органы

В пятницу в Великобритании члены палаты лордов, рассматривавшие проблему допустимости трансплантации стволовых клеток крови от генетически подобранного донора, пришли к выводу, что ее нужно разрешить.

Теперь родители, чьи дети серьезно больны, получат возможность использовать для лечения специально выращенные эмбрионы. В палате лордов отметили, что Управление по человеческому оплодотворению и эмбриологии вправе санкционировать такую процедуру.

В 2003 году апелляционный суд высказался против этого метода – когда супруги Радж и Шахана Хашми просили разрешить трансплантацию стволовых клеток эмбриона своему сыну Заину. Ребенок страдал наследственным заболеванием крови – бета-талассемией.

Ранее, в 2001 году с просьбой разрешить процедуру супруги обратились в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека – и получили согласие. Однако это решение было оспорено в Верховном суде сторонницей движения противников абортов Джозефин Квинтаваль. В декабре 2002 года Верховный суд постановил, что Управление по оплодотворению и эмбриологии человека не имеет права санкционировать подобные процедуры.

Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

3010

03.05.2005, 17:23

URL: https://babr24.net/?ADE=21472

Bytes: 1123 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

Лица Сибири

Шандрук Олег

Осодоев Геннадий

Цыбиков Батор

Зенков Сергей

Хамаза Николай

Орноев Владимир

Лебедев Иван

Темнов Андрей

Шахов Николай

Фролов Герман