Стиль и красота итальянского экрана. К 100‑летию Алиды Валли

Впервые на киноэкранах она появилась в 14‑летнем возрасте и успешно снималась до 80 лет, украсив своим талантом более 110 итальянских, французских и американских фильмов и войдя в историю как одна из красивейших и стильных актрис европейского кино.

31 мая исполняется 100 лет со дня рождения великой итальянской кинозвезды, лауреата «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента», очаровательной и неповторимой Алиды Валли.

Будущая звезда экрана родилась в итальянском городе Пуле на полуострове Истрия (сейчас территория Хорватии) 31 мая 1911 года. Впервые на экране появилась в фильме Марио Каммерини «Треуголка» в 1935 году, ещё до того как окончила Национальную киношколу в Риме.

За свою долгую и яркую карьеру Валли снялась более чем в 110 фильмах, среди которых такие культовые ленты, как «Дело Парадайна» Альфреда Хичкока, «Третий человек» Кэрола Рида, «Крик» Микеланджело Антониони, «Офелия» Клода Шаброля, «Царь Эдип» Пьеро Пазолини, «Двадцатый век» и «Луна» Бернардо Бертолуччи.

Блистательные дуэты актрисы с Фоско Джакетти, Грегори Пеком, Джозефом Коттеном, Гленном Фордом, Стивом Кокраном, Жаном Маре, Ивом Монтаном, Клодом Сервалем золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Луиза в фильме «Маленький старинный мирок», 1941 год

Кира Аргунова в фильме «Мы, живые», 1942 год

Евгения Гранде в фильме «Евгения Гранде», 1946 год

Маддалена Анна Парадайн в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Анна Шмидт в фильме «Третий человек», 1949 год

Карла Алтон в фильме «Белая башня», 1950 год

В 1941 году за роль в фильме «Маленький старинный мирок» юная актриса была удостоена Специального приза Венецианского кинофестиваля. В 1997 году 76‑летней Алиде Валли вручили в Венеции «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

В 1964 году итальянская звезда выдвигалась на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Итальянки в мексиканской картине Исмаэля Родригеса «Бумажный человек», однако награда досталась француженке Лесли Карон.

Среди других наград актрисы – премия «Серебряная лента» за главную роль в драме Марио Сольдати «Евгения Гранде» и две Национальные кинопремии Италии «Давид ди Донателло»: в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль Беттины в фильме «Падение мятежных ангелов» и за достижения в кинокарьере.

Клаудия в фильме «Чудеса случаются однажды», 1951 год

Графиня Ливия Серпьери в фильме «Чувство», 1954 год

Ирма в фильме «Крик», 1957 год

Луиза в фильме «Глаза без лица», 1959 год

Тереза Ланглуа в фильме «Столь долгое отсутствие», 1961 год

Мисс Таннер в фильме «Суспирия», 1977 год

В последний раз Алида Валли появилась на экранах в 2002 году в фильме Пепе Данкарта «Страстная неделя».

Спустя четыре года, 22 апреля 2006‑го, легендарная актриса скончалась в своём доме в Риме в возрасте 84 лет. Похоронена Алида Валли на римском кладбище Кампо Верано.

Дона Каталина в фильме «Страстная неделя». Последняя роль в кино, 2002 год

Фото: popandfilms.fr, kinopoisk.ru, kinorium.соm, apaladewalsh.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=214589

Bytes: 4748 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4096 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2894

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1661

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5918

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4986

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6732

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7269

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

7469

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14676

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10182

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8163

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14043

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11355

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий