Около ста российских туристов не могут вернуться домой из Марокко

Почти сто российских туристов не могут вернуться домой из Марокко. Граждане России застряли в этой африканской стране из-за отмены рейса Касабланка – Москва авиакомпании Royal Air Maroc.

Отмена рейса произошла по инициативе властей России, – рассказала Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Вечером 20 мая российские туристы, отдыхавшие в Марокко, получили сообщение от авиакомпании, что рейс из Касабланки в Москву на 21 мая отменен в соответствии с указаниями властей России. Вылететь не смогли около ста россиян», – цитирует издание Ирину Тюрину.

Обычно в случае отмены рейса марокканская авиакомпания беспокоится о размещении и питании пассажиров, но в этой ситуации перевозчик отказался предоставлять такие услуги, сославшись на то, что рейс аннулирован по требованию властей РФ. Транзитных авиарейсов в Россию из Марокко по приемлемой для россиян цене нет: не каждый может приобрести билет для перелета бизнес-классом за 140 тысяч рублей.

По сведениям источника из авиационной отрасли, на майские праздники уже приходилось организовывать вывозные рейсы из Марокко для российских туристов, которые воспользовались для путешествий грузопассажирскими перевозками. Российские авиационные власти пошли навстречу авиакомпании и 14 и 17 мая выполнили два вывозных рейса, однако этими же рейсами вновь привезли россиян в Марокко.

Граница Марокко открыта для россиян с сентября 2020 года, но это государство пока не входит в перечень стран с регулярным международным воздушным авиасообщением. Между нашими странами выполняются только грузопассажирские перевозки. Для выполнения вывозного рейса в Марокко требуется согласовать перелет с Росавиацией, Роспотребнадзором и оперштабом.

Ирина Тюрина пояснила: российским туристам не нужно пользоваться грузопассажирскими рейсами для путешествий, пока регулярное авиасообщение не возобновлено. Но билеты на эти рейсы находятся в свободной продаже, и большинство туристов считают, что покупают их на обычный регулярный рейс.

«Если сейчас в ответ на обращение Royal Air Maroc российские власти и оперштаб согласуют этот вывозной рейс, то туристы вернутся домой в ближайшее время», – надеется пресс-секретарь РСТ.

Панорама аэропорта Касабланки. Фото: tuarek, en.wikipedia.org.

URL: https://babr24.net/?ADE=214189

Bytes: 2418 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

3391

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

1743

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

2568

07.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

2169

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

10190

03.09.2026

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4694

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4424

13.07.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

51924

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5573

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4792

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

5671

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36213

22.02.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Гуробазаров Баян

Зименков Николай

Власенко Татьяна

Гупалов Виктор

Гусенкова Евгения

Новоселов Владимир

Дубровин Александр

Ветрова Наталья

Самойлович Владимир