Брачные агентства Кореи: купить/обменять жену

Последнее время в Сети часто появляются запросы на браки с иностранцами. Вы удивитесь, но брачные агентства пользуются спросом как никогда, а европейские и американские женихи сдают лидерские позиции азиатским «принцам» (на белом коне, иногда и коням вместо принцев). Сотни-тысячи девушек, насмотревшись на корейских актеров (часто идеальных мужчин в дорамах: вежливых, щедрых, умных, готовых на все ради возлюбленной, - в общем, несуществующих) мечтают о таком муже. И очертя голову бегут подавать анкеты.

Разумеется, в брачное агенство. Ведь там мужчин проверяют, абы кого до «тела» не допустят, в отличие от тех же сайтов знакомств, где каждый третий не совсем честен (или попусту врет напропалую) насчет: внешности, возраста, дохода. Свахи подберут и красивого, и богатого. Точно-точно, они обещают.

Брачные агентства

Если набрать в поисковике «брачные агентства Кореи», выпадет больше двухсот тысяч результатов. Свахи разных мастей (дипломы прилагаются) на просторах интернета предлагают свои услуги невестам совершенно «бесплатно». Расходы несет сторона жениха. Портфолио обязательно пестрит счастливыми фотографиями со свадеб, часто не настоящих (стоковые картинки или реальные снимки ничего не подозревающих людей). Обязательно есть положительные отзывы, вернее, только положительные и «гарантии фирмы»: точно найдете себе хорошего мужа.

Вот только не все так просто. Сначала невеста должна заполнить анкету, выслать свои фотографии, а потом пройти собеседование. Если «отвечает требованиям» (молодая, симпатичная, неполная, бездетная), ей помогают сделать красивое портфолио с профессиональными снимками, а потом ведут/везут знакомиться с женихом (по ситуации).

Интересная информация:

Министерство по вопросам гендерного равенства и семьи в Корее опубликовало примечательные данные. Только с 2017 по 2019 год браки с иностранками заключили 60% мужчин старше 40 лет. При том что самим невестам было чуть за 20 лет (90%). Девушек везли из Вьетнама (83,5%), Китая (2,3%), Камбоджи (6,8%), других стран (7,4%).

Средняя сумма сборов с жениха зависит от страны (и аппетитов агентства). Самые дорогие - Европа и Россия - почти $300 тысяч, Узбекистан - $236 тысяч, Вьетнам - $132 тысячи, Камбоджи - $134 тысячи и Китай - $117 тысяч

Кто обращается в агентства. Реальность

Пора снимать розовые очки. В Южной Корее сильны традиции, и до сих пор на пары, где один из супругов иностранец, смотрят косо. Хотя уже без негатива. В том случае, когда жена (муж) европейской внешности. Если девушка из Вьетнама, значит ее купили. Именно так, не иначе. Откуда это пошло? Брачным агентствам в любом случае надо платить за услуги, но, если кореец берет в жены вьетнамку или филлипинку, то платит дополнительный оброк ее семье. Плюс ежемесячные отчисления (по возможности). С россиянками, европейками и жительницами стран СНГ проще, - нужна только разовая выплата фирме.

Теперь о том, кто же все-таки женится. Все помнят про кота в мешке? Невесты до последнего не знают, как выглядит их будущий супруг. Фотографий им не показывают, поэтому остается довольствоваться только фантастическими описаниями свах. Девушки представляют жениха молодым, красивым и богатым. Вот только это далеко не так.

Большинство корейцев до 35 лет вообще не думают о создании семьи: и мужчины, и женщины сосредоточены на карьере. Они стараются заработать как можно больше денег, чтобы обзавестись жилплощадью (квартиры в Корее не в столице стоят больше 10 миллионов рублей). Девушки могут и раньше заключить брак, все-таки после 39 это сделать уже труднее. Кореянка не посмотрит на сельского жителя, будь хоть он трижды миллионер, разведенного мужчину и кандидата старше 40. Понятно, к чему мы клоним? В брачные агентства обращаются неженатые жители Кореи, которые по каким-то причинам не смогли найти себе жену на родине (возраст, финансовое положение). Основной костяк женихов - мужчины 45+ из провинций, накопившие или взявшие кредит в банке на «покупку жены».

Нередко женихи уже были женаты и у них остались взрослые дети от первого брака, а рядом или вместе с ними проживают старшие родственники. Ищут такие мужчины больше не невесту, а служанку, которая будет им прислуживать. Жене ведь платить не надо: крыша есть, еда - тоже. Хватит с нее.

Реальная история

Имя не называем по просьбе собеседницы (девушка 22-летняя гражданка России).

«Я обратилась в агентство по поиску иностранного мужа. Прошла собеседование. Сотрудница попросила подловить загран и письмо с согласием родителей на вывоз дочки из страны. Нас было десять девушек. Летели все вместе, билеты оплачивала корейская сторона.

По прилету отвели в пансионат. Наши анкеты отправили женихам заранее. Поэтому мы никого не выбирали. Выбирали нас. Каждый день в течении недели мы ходили на свидания (кино, рестораны, прогулки по городу). По окончании срока, если симпатия была обоюдной, играли свадьбы. Там же. Мне никто не понравился: одни взрослые мужчины, - агентство выкатило счет $3500. Естественно, таких денег с собой не было, говорили же, что все «бесплатно». Выпускать отказывались, грозились судом. Пришлось родителям платить».

Если брак был заключен, агентство помогает девушкам оформить визу. Еще три года назад, можно было пройти бесплатные месячные курсы, чтобы сдать экзамен на начальный уровень знания корейского языка (для визы), теперь занятия надо оплачивать из своего кармана. С остальными документами проблем не возникает. У консульств всегда зеленый свет «поставщикам» невест. Кстати, жену можно поменять, но до того, как она подаст документы на брачную визу.

Вот только стоит ли игра свеч? Многие ли молодые девчонки хотят связать свою жизнь с ровесником отца? Да, иногда попадаются молодые женихи, но это исключение. К тому же не все они сказочно богаты, некоторые по уши в кредитах. Бракоразводный процесс - та еще морока. Если есть совместный ребенок, - тем более. Его, по местному законодательству, отдают отцу. Только в случае отказа экс-супруга или факта его измены (нужны доказательства: фото, видео или переписка), малыша оставляют матери.

В Facebook есть русскоязычная группа поддержки иностранных жен в Корее. Каждый третий пост крик о помощи с разводом. Супруг или подвергает физическому насилию за незнания языка и местной кухни, или экономическому - попросту не дает деньги (с легальным трудоустройством иностранцев без знания языка беда полная, - могут взять только на завод и то не на любой), или психологическому. Кто-то жалуются на то, что им не дают реализовываться, кто-то боится уйти от супруга из-за визы (вдруг отберут), но все сходятся в одном, - мужья «через» агентства требуют, чтобы с них сдували пылинки и прислуживали. Мол, я за все уплатил, будь добра...

Есть пункты поддержки иностранных жен, - что-то вроде общежитий для тех, кто подвергся насилию со стороны супруга. Вот только, чтобы туда попасть, надо еще доказать жестокое обращение в семье. Да и не всем там можно доверять. Некоторые сотрудники за определенную плату убеждают беглянок вернуться назад. Но не все так плохо, существует еще телефон доверия, к тому же всегда можно обратиться в полицию.

Не стоит доверять красивым снимкам брачных агентств. Подумайте дважды перед тем, как решите связать свою жизнь с иностранцем. Рядом не будет родных, чтобы защитить вас.

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.net/?ADE=213655

Bytes: 7921 / 7268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3959

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13418

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4498

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5569

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5303

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4599

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8991

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8375

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8962

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18735

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12460

26.09.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Гулгенов Алдар

Хроменков Святослав

Кутергина Елена

Самарский Борис

Сысоева Елена

Шапочкин Александр

Кузьмин Георгий

Сахалтуев Радна

Жилкин Вячеслав