Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

46425

27.03.2021, 13:54

Оксана Козловская: на покой или в затишье?

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская решила отказаться от участия в очередных выборах в сентябре. В ожидании большого трансфера исполнительной власти в регионе, дума будет в сентябре выбирать и нового спикера.

Оксана Витальевна Козловская практически 40 лет посвятила своей политической карьере. В администрации Томской области она появилась в 1998-м, уже через год стала первым заместителем губернатора по экономической политике, инвестициям и управлению госсобственностью. С 2007 по 2011 года она занимала пост заместителя губернатора Томской области Виктора Кресса.

В 2011 после победы на выборах в Законодательную Думу Томской области по списку от партии «Единая Россия» и была избрана депутатом, укрепив тем самым свое положение в Думе. С 2016 года по настоящее время является председателем Законодательной Думы Томской области VI созыва.

Козловская всегда обладала связями. Сначала была правой рукой Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 года), затем стала другом и помощником действующего губернатора Сергея Жвачкина. Оба губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Работа Оксаны Витальевны всегда отличалась безупречностью. Она положила начало томской инновационной революции. Университетский центр превратился в сибирскую Силиконовую долину с помощью Козловской. Стратегия развития региона со ставкой именно на эту сферу стала первой в России.

Итогом такого развития стало следующее: сегодня Томская область развивает единственную за Уралом, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, также имеет два национальных исследовательских университета и проводит масштабный форум Innovus.

Оксану Козловскую называют «железной леди Томска» за четкость и последовательность во всех действиях, у нее безупречная репутация. Однако в 2019 году сын Козловской Михаил Волохов фигурировал в уголовном деле о мошенничестве. Эта ситуация не особо повлияла на авторитет Оксаны Витальевны, однако могла сильно затронуть ее моральное состояние.

Дело ведется и по сей день, конкретного решения о судьбе Михаила Волохова принято не было. Именно этот фактор мог повлиять на отказ Козловской от участия в сентябрьских выборах. Хотя, вполне возможен и тот вариант, что Оксана Козловская просто не имеет желания принимать участие в выборах.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

46425

27.03.2021, 13:54

URL: https://babr24.net/?ADE=212045

Bytes: 2517 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

3202

02.07.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5847

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6051

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7550

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8452

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

8462

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9640

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

12149

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

14396

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13221

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

17327

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15517

12.06.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Валов Александр

Липатов Евгений

Грешилов Алексей

Гедзевич Алексей

Кальк Вадим

Лудупова Евгения

Иванов Аполлон

Деренко Николай

Беспалов Сергей