Лайзе Минелли – 75! Жизнь и роли звезды Бродвея

Мы говорим «Кабаре», подразумеваем – Минелли, мы говорим Минелли, подразумеваем – «Кабаре».

12 марта 75-летний юбилей отмечает легендарная американская певица и актриса, лауреат премий «Оскар», «Эмми», «Тони», «Грэмми», «Давид ди Донателло», BAFTA и «Золотой глобус», блистательная и неповторимая Лайза Минелли.

Будущая звезда Бродвея родилась 12 марта 1946 года в Лос‑Анджелесе в семье культовой актрисы и певицы британского происхождения Джуди Гарленд и потомка выходцев из Италии, режиссёра театра и кино Винсента Минелли.

Нет ничего удивительного, что уже в трёхлетнем возрасте Лайза появилась на киноэкране, немногим позже познала волшебный аромат кулис, а в 17 лет дебютировала на профессиональной театральной сцене в Нью‑Йорке. В 1964 году вышел первый студийный альбом певицы, а год спустя 19‑летняя актриса стала лауреатом премии «Тони» за роль в мюзикле Джона Кандера «Флора – красная угроза».

В кино первый крупный успех пришёл к звезде Бродвея в 1969 году с ролью непутёвой и непредсказуемой девушки Пуки в мелодраме Алана Пакулы «Бесплодная кукушка», за которую Лайза Минелли получила Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса и была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Пуки Адамс в фильме «Бесплодная кукушка», 1969 год

Спустя три года одной номинацией дело не ограничилось. За легендарную Салли Боулз в фильме Боба Фосси по мюзиклу Джона Кандера «Кабаре» Лайза Минелли получила не только «Оскара», но и вторую для себя позолоченную статуэтку Давида, а также премии «Золотой глобус» и BAFTA в номинации «Лучшая женская роль».

К многочисленным премиям прилагалась мировая слава и статус звезды Голливуда.

Салли Боулз в фильме «Кабаре», 1972 год

После грандиозного успеха «Кабаре», в общей сложности получившего восемь «Оскаров», три «Золотых глобуса» и семь премий BAFTA, Минелли снялась ещё в нескольких знаковых фильмах, среди которых фэнтезийная мелодрама её отца «Дело времени», криминальная комедия Стэнли Донена «Леди Удача», мюзикл Мартина Скорсезе «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк» и его же трагикомедия «Король комедии», комедийные мелодрамы Стива Гордона и Бада Йоркина «Артур» и «Артур 2: На мели», боевик Джерри Лондона «Полицейский по найму».

В 1986 году актриса получила свой второй «Золотой глобус» за главную роль в телевизионной драме Рика Уоллеса «Время жить».

Клэр в фильме «Леди Удача». Номинация на «Золотой глобус», 1975 год

Нина в фильме «Дело времени», 1976 год

Франсайн Эванс в фильме «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк». Номинация на «Золотой глобус», 1977 год

Линда Маролла в фильме «Артур». Номинация на «Золотой глобус», 1981 год

Всего Лайза Минелли снялась в трёх десятках фильмов и телесериалов. Дискография легендарной актрисы и певицы насчитывает 11 студийных и 10 концертных альбомов, а Голливудскую «Аллею славы» украшает её именная звезда.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=211499

Bytes: 3697 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4235 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1857

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1185

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

2122

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4514

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6863

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8825

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8646

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8403

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10648

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9097

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6623

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9079

27.10.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Клевцова Ольга

Серышев Михаил

Серебренников Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Колмаченко Василий

Кириленко Александр

Грошева Надежда

Кузнецова Алеся

Серов Борис