Лайзе Минелли – 75! Жизнь и роли звезды Бродвея

Мы говорим «Кабаре», подразумеваем – Минелли, мы говорим Минелли, подразумеваем – «Кабаре».

12 марта 75-летний юбилей отмечает легендарная американская певица и актриса, лауреат премий «Оскар», «Эмми», «Тони», «Грэмми», «Давид ди Донателло», BAFTA и «Золотой глобус», блистательная и неповторимая Лайза Минелли.

Будущая звезда Бродвея родилась 12 марта 1946 года в Лос‑Анджелесе в семье культовой актрисы и певицы британского происхождения Джуди Гарленд и потомка выходцев из Италии, режиссёра театра и кино Винсента Минелли.

Нет ничего удивительного, что уже в трёхлетнем возрасте Лайза появилась на киноэкране, немногим позже познала волшебный аромат кулис, а в 17 лет дебютировала на профессиональной театральной сцене в Нью‑Йорке. В 1964 году вышел первый студийный альбом певицы, а год спустя 19‑летняя актриса стала лауреатом премии «Тони» за роль в мюзикле Джона Кандера «Флора – красная угроза».

В кино первый крупный успех пришёл к звезде Бродвея в 1969 году с ролью непутёвой и непредсказуемой девушки Пуки в мелодраме Алана Пакулы «Бесплодная кукушка», за которую Лайза Минелли получила Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса и была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Пуки Адамс в фильме «Бесплодная кукушка», 1969 год

Спустя три года одной номинацией дело не ограничилось. За легендарную Салли Боулз в фильме Боба Фосси по мюзиклу Джона Кандера «Кабаре» Лайза Минелли получила не только «Оскара», но и вторую для себя позолоченную статуэтку Давида, а также премии «Золотой глобус» и BAFTA в номинации «Лучшая женская роль».

К многочисленным премиям прилагалась мировая слава и статус звезды Голливуда.

Салли Боулз в фильме «Кабаре», 1972 год

После грандиозного успеха «Кабаре», в общей сложности получившего восемь «Оскаров», три «Золотых глобуса» и семь премий BAFTA, Минелли снялась ещё в нескольких знаковых фильмах, среди которых фэнтезийная мелодрама её отца «Дело времени», криминальная комедия Стэнли Донена «Леди Удача», мюзикл Мартина Скорсезе «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк» и его же трагикомедия «Король комедии», комедийные мелодрамы Стива Гордона и Бада Йоркина «Артур» и «Артур 2: На мели», боевик Джерри Лондона «Полицейский по найму».

В 1986 году актриса получила свой второй «Золотой глобус» за главную роль в телевизионной драме Рика Уоллеса «Время жить».

Клэр в фильме «Леди Удача». Номинация на «Золотой глобус», 1975 год

Нина в фильме «Дело времени», 1976 год

Франсайн Эванс в фильме «Нью‑Йорк, Нью‑Йорк». Номинация на «Золотой глобус», 1977 год

Линда Маролла в фильме «Артур». Номинация на «Золотой глобус», 1981 год

Всего Лайза Минелли снялась в трёх десятках фильмов и телесериалов. Дискография легендарной актрисы и певицы насчитывает 11 студийных и 10 концертных альбомов, а Голливудскую «Аллею славы» украшает её именная звезда.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=211499

Bytes: 3697 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4130 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3506

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2504

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5527

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

4489

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8168

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9984

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7389

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9213

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5408

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10055

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5174

29.06.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Венгер Виталий

Косяков Анатолий

Круглов Виктор

Базархандаев Амгалан

Юхновец Валерий

Сибиряков Юрий

Терпугова Елена

Резников Владимир

Лаврова Анна