Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6293

16.04.2005, 13:16

В Усть-Куте снимают фильм к 9 мая

Полнометражный художественный фильм о войне снимают в Усть-Куте. В его основе - реальные события. В главных ролях - местные жители.

Девять часов утра. Съемочная бригада: актеры, сценарист и оператор собираются в путь. Грузят реквизит и продукты, чтобы перекусить. Впереди целый день работы. Перед отправкой смотрят - все ли в порядке:

- Тельняшка есть у вас?

В Усть-Куте снимают кино о Великой Отечественной. Вернее о том, как жилось в лихое время в тылу. В съемках задействованы десятки горожан. Кто актер, кто консультант. Сегодняшние школьники перевоплощаются в подростков военного времени. Последние указания перед съемкой. Командует Светлана Пшенникова - краевед, историк, учитель и автор сценария:

- Сейчас мы все силы должны бросить, чтобы грузы непрерывно шли на фронт, через Усть-Кут.

Съемочная площадка - Усть-Кутская улица. Паренек с дровами должен быть в кадре обязательно, а вот грузовик ни к чему. Не из той эпохи. Режиссер-оператор Владимир Чемоданов много лет снимал новости, но и кино ему по плечу:

- Ты пройдешь туда и туда вот с этими вещами. А ты пройдешь медленней.

- Так, приготовились! Внимание, пошли!

Фильм основан на реальных событиях. Вот Полина Иннокентьевна. Это сейчас она бабушка, а в 1943-м была невестой, ее жених вернулся с фронта тяжело раненный и умер через 2 недели. Полина верна ему до сих пор. Эпизод - день рождения бабы Поли.

- Они все естественны. Мне кажется, это самое золотое зерно. Каждый из них работает как он есть, как он понимает. Ни больше, ни меньше, - говорит режиссер-оператор Владимир Чемоданов.

- Кусочек может быть того, далекого времени вот таким образом удастся воссоздать и может быть пережить в какой-то степени, - говорит историк, краевед Светлана Пшенникова.

Это будет полнометражный, полуторачасовой фильм. Рабочее название "Память". Если съемки пойдут в таком же темпе - по четыре эпизода в день, съемки завершаться на следующей неделе. Затем - монтаж, озвучка. Нужно обязательно успеть к 9 мая. Ветераны ждут.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6293

16.04.2005, 13:16

URL: https://babr24.net/?ADE=21140

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина