Не вопи и подумай об этом завтра. Лучшее из «Унесённых» к юбилею автора

120 лет назад, 8 ноября 1900 года, в Атланте родилась легендарная американская писательница, автор культового бестселлера «Унесённые ветром», лауреат Пулитцеровской премии Маргарет Митчелл.

Маргарет Митчелл за работой над «Унесёнными ветром»

«Унесённые ветром» – единственное произведение Митчелл, впервые опубликованное в 1936 году. Спустя три года на экраны вышел одноимённый фильм Виктора Флеминга, получивший восемь премий «Оскар» при 13 номинациях и признанный «величайшим фильмов всех времён».

Работу над романом Маргарет начала в 26‑летнем возрасте и посвятила ему десять лет жизни. Успех превзошёл самые смелые ожидания автора – к концу 1936 года было продано более миллиона экземпляров книги, а в 1937‑м Митчелл стала лауреатом Пулитцеровской премии.

Поклонникам серьёзной и глубокой литературы сложно понять беспрецедентный успех романа Митчелл, но факты – вещь упрямая. На сегодняшний день в мире издано более 30 миллионов экземпляров романа на 37 языках, а в США «Унесённые ветром» признаны второй по популярности книгой после Библии.

Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме «Унесённые ветром»

Маргарет Митчелл ушла из жизни в 48 лет 16 августа 1949 года, спустя пять дней после того, как её сбил автомобиль. За 13 последних лет жизни она не написала ни строчки – в её черновиках были обнаружены лишь наброски и заметки к «Унесённым ветром».

К юбилею писательницы мы по традиции публикуем фразы её героев из легендарного романа, многие из которых давно ушли в народ и стали крылатыми.

Сильные люди не любят свидетелей своей слабости.

Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость – как трус, свою учтивость – как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь – как подонок.

Если бы те, кто разжигает войны, не объявили их священными, какой дурак пошел бы воевать?

Я не могу провести всю жизнь, гоняясь за вами в ожидании, когда удастся втиснуться между двух мужей.

Настоящая леди не выставляет грудь напоказ до обеда.

От слёз может быть толк только тогда, когда рядом мужчина, от которого нужно чего‑то добиться.

Смерть, налоги, роды. Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.

Он женился на твоей матери – это уже достаточное доказательство его героизма.

Нервный, застенчивый, добропорядочный – паршивее качеств для мужчины не придумаешь.

Если вы не делаете ничего плохого, то лишь потому, что вам не представилось возможности.

Быть непохожей на других – грех, который не прощает ни одно общество.

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жёны.

Какое же это тяжкое бремя – скромность и деликатность.

Только потеряв свою так называемую «репутацию», вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода.

Не вопи – жди с улыбкой своего часа.

Я не стану думать об этом сейчас - это слишком неприятно. Я подумаю об этом завтра.

URL: https://babr24.net/?ADE=206871

Bytes: 3561 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4249

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13631

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4674

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8282

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5659

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5392

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4699

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9007

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8443

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9028

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18772

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12509

26.09.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Крутиян Лариса

Агапитов Михаил

Матханов Иринчей

Кулиш Александр

Гоголев Александр

Усов Евгений

Пухарев Игорь

Ханхалаев Евгений

Резников Григорий