Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

3056

29.03.2005, 12:59

Берлинский суд признал легальный статус Церкви "Свидетелей Иеговы"

Берлинский суд признал 24 марта легальный статус Церкви Свидетелей Иеговы, что фактически означает признание за иеговистами тех же прав, которыми располагают католическая и лютеранская община.

Свидетели Иеговы добивались признания в судах в течение 15 лет. Власти Берлина, выступавшие как оппонент этой религиозной организации в суде, требовали запретить ее как секту. Известно, что иеговистам запрещены любые операции с переливанием крови - их противники в суде строили обвинение на том, что "свидетели" подвергают таким образом риску жизни детей, а также разрушают семьи. Однако суд нашел доказательную базу истцов недостаточной - против иеговистов свидетельствовали бывшие члены организации, и судьи сочли их показания ненадежными. "Если из ста или двухсот тысяч Свидетелей Иеговы 10-15 человек выступают с критикой организации, почему бы не послушать бывших католиков, как они будут отзываться о Католической Церкви?" - заявил на суде американец Ричард Кесли, который уже много лет является одним из лидеров этой организации в Германии.

С официальным признанием статуса организация Свидетели Иеговы получает те же права, что две основные деноминации Германии - Католическая и Лютеранская церкви (эти права распространяются пока только на федеральную землю Берлин). Иеговисты смогут возводить свои здания, собирать церковный налог, а также получат налоговые льготы. По словам Кесли, его организация не намерена пользоваться всеми этими преимуществами. "Для нас главное - проводить собрания и проповедовать, претендовать на право собирать налог мы не будем", - подчеркнул лидер немецких иеговистов. Согласно действующему в Германии законодательству, каждый немец, если он является прихожанином Католической или Лютеранской церкви, должен уплатить на содержание своей деноминации 10% от общей суммы своих налогов. Члены других Церквей этого налога не платят так же, как и атеисты.

Глава Евангелического совета Германии епископ Вольфганг Хубер подверг решение берлинского суда критике. "Меня очень удивило, что суд придал так мало значения доказательствам, которые представил сенат Берлина", - заявил он.

Свидетели Иеговы декларируют полный политический нейтралитет - им не разрешается служить в армии или выражать приветствие флагам или национальной символике любого государства. При нацистах "свидетелей" отправляли в концлагеря, их деятельность также была запрещена после войны в ГДР.

Добившись признания своих прав в немецкой столице, где находится штаб-квартира Свидетелей Иеговы, эта организация теперь будет бороться за равноправие в пятнадцати других землях федерации. Всего в Германии насчитывается около 166 000 иеговистов.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

3056

29.03.2005, 12:59

URL: https://babr24.net/?ADE=20679

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Шевченко Сергей

Голков Александр

Деев Александр

Тулубаев Вакиль

Цыганова Маргарита

Миль Михаил

Травников Андрей

Гущин Иван

Желнеев Алексей