Потомственный король саундтреков. К 65‑летию Томаса Ньюмана

Он являет собой яркое опровержение правила, что на детях гениев природа отдыхает.

20 октября 65-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинокомпозитор, 14‑кратный номинант на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и BAFTA Томас Ньюман.

Сын легендарного голливудского композитора, лауреата девяти «Оскаров» при сорока (!) номинациях Альфреда Ньюмана появился на свет в Лос‑Анджелесе 20 октября 1955 года. После того как юный Томас увлёкся музыкой и успешно овладел игрой на скрипке и фортепиано, стало ясно, что природа на нём решила не отдыхать.

Продолжатель композиторской династии окончил музыкальный факультет Йельского университета и в 1984 году дебютировал в кино с музыкой к фильмам «Грэндвью», «Бесстрашный» и «Месть придурков». С тех пор не было года, чтобы на экраны не вышел фильм с музыкой Томаса Ньюмана.

На сегодняшний день в фильмографии композитора более 100 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов, многие из которых стали лауреатами и номинантами различных кинопремий в номинации «Лучший саундтрек».

Импрессионистский стиль Ньюмана и его нестандартный подход к инструментовке нашли воплощение в бестселлерах «Обнажённое танго», «Запах женщины», «Побег из Шоушенка», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Зелёная миля», «Красота по‑американски», «Эрин Брокович», «Заплати другому», «Нокдаун», «Спасти мистера Бэнкса», «Судья», «Шпионский мост», «1917», культовых сериалах «Клиент всегда мёртв», «Ангелы в Америке», «Служба новостей», «Касл‑Рок», анимационных шедеврах «В поисках Немо» и «ВАЛЛ‑И».

За творческую коммуникабельность и разнообразие стилей и жанров, в которых работает маэстро, Ньюмана прозвали «голливудским универсалом».

Запись музыки к фильму «1917», 2019 год

Шесть раз юбиляр становился обладателем премии Национальной академии искусства и науки звукозаписи США «Грэмми», в последний раз – в 2014 году за музыку к фильму «007: Координаты “Скайфолл”». За эту же работу композитор стал лауреатом премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Также в коллекции Ньюмана ещё одна премия BAFTA за саундтрек к фильму «Красота по‑американски», телевизионная премия «Эмми» за музыкальное сопровождение титров сериала «Клиент всегда мёртв», анимационная премия «Энни» за музыку к мультфильму «В поисках Немо».

С шестой премией «Грэмми», 2014 год

13 раз композитор номинировался на «Оскар» за лучшую музыку и один раз за лучшую песню, однако, в отличие от отца, заветную статуэтку так и не получил. Впрочем, карьера Ньюмана-младшего пока не окончена, и что‑то нам подсказывает, что своего «Оскара» он ещё дождётся.

Фото: mymovies.it, Universal

URL: https://babr24.net/?ADE=206154

Bytes: 3159 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3827 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

3327

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6332

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2429

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4753

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5350

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3100

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8441

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7058

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8289

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9128

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9955

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8419

25.06.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Пономаренко Сергей

Доржиев Баир

Митичашвили Арсен

Рыжов Юрий

Лесовой Виктор

Леви Кирилл

Поздняков Андрей

Швайкин Андрей

Кузняная Галина