Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

2283

22.03.2005, 02:57

Россию обвиняют в преступлениях против человечности

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Россию в преступлениях против человечности.

Рэйчел Денбер (Rachel Denber), и.о. исполнительного директора HRW в странах Европы и Азии, указала, что количество "исчезновений" людей в Чечне достигло уровня, на котором речь уже идет о преступлении против человечности.

"С 1999 года в Чечне "пропали" тысячи людей с ведома российских властей, - указала Денбер. - Свидетели рассказали нам, что в том, что касается произвола и запугивания, дела в республике обстоят хуже, чем во времена военных действий".

В пресс-релизе HRW указывается, что за большинством таких "исчезновений" стоят правительсвтенные агенты - либо федеральные силы, либо службы безопасности Чечни, лояльные российским властям.

"Российское правительство прекрасно знает об этой проблеме, - заявила Денбер. - Оно просто не стремится привлечь к ответственности виновнах, а это, в свою очередь, способствует продолжению насилия".

"Нас поражает решение ЕС воздержаться от рассмотрения этой проблемы на Комиссии ООН по правам человека, - подчеркнула Денбер. - Недопустимо отворачиваться, когда на твоих глазах совершаются преступления против человечности. Комиссия ООН по правам человека должна принять жесткую резолюцию и дать понять России, что если "исчезновения" людей продолжаться, это приведет к соответствующим последствиям.".

В подготовленном организацией отчете перечисляется несколько десятков случаев исчезновения людей в Чечне, зафиксированных в течение последних месяцев, и приводятся свидетельства о том, что некоторые из них подвергались пыткам или были убиты.

Согласно подсчетам местных правозащитных организаций, с 1999 года в Чечне пропало от 3 до 5 тысяч человек. По сведениям российских властей, пропавшими считается 2090 человек, причем официальные лица отрицают причастность федеральных сил к их исчезновению.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

2283

22.03.2005, 02:57

URL: https://babr24.net/?ADE=20508

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

19.08 15:58
Михаил Мишустин созвонился с премьер-министром Монголии

Лица Сибири

Логашов Антон

Хохряков Евгений

Яковлев Владимир

Левченко Андрей

Козырев Евгений

Анисимов Сергей

Волынов Борис

Баранов Юрий

Алексеев Игорь

Хабудаев Владимир