Мастер триллера. Брайану Де Пальме – 80!

«Лицо со шрамом», «Неприкасаемые», «Путь Карлито», «Миссия невыполнима», «Роковая женщина», «Чёрная орхидея» и, конечно, легендарная «Кэрри» по Стивену Кингу.

11 сентября 80-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинорежиссёр, лауреат «Серебряного медведя» Берлинского и «Серебряного льва» Венецианского кинофестивалей Брайан Де Пальма.

Будущий мастер психологического триллера родился в Ньюарке, штат Нью‑Джерси 11 сентября 1940 года. Кинематографом увлёкся, будучи студентом физического факультета Колумбийского университета. Тогда же начал снимать свои первые короткометражные ленты.

Таким образом, в профессии режиссёр уже 60 лет, за которые он снял более 30 фильмов.

В 1969 году за фильм «Приветствия» Де Пальма стал лауреатом «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. Сама картина номинировалась на «Золотого медведя», однако осталась без награды.

В 2007 году американскому режиссёру покорился Венецианский фестиваль. Военный триллер «Без цензуры» был номинирован на «Золотого льва» и получил премию Future Film Festival Digital Award и «Серебряного льва» за лучшую режиссёрскую работу». Спустя ещё восемь лет Брайан Де Пальма удостоился приза Венецианского фестиваля «Слава кинематографисту».

К юбилею мастера мы вспоминаем кадры из лучших его фильмов, а также рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Приветствия», 1968 год

Кадр из фильма «Сёстры», 1972 год

Кадр из фильма «Кэрри», 1976 год

Кадр из фильма «Наваждение, 1976 год

Кадр из фильма «Бритва», 1980 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Прокол», 1981 год

Кадр из фильма «Лицо со шрамом», 1983 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Неприкасаемые», 1987 год

Кадр из фильма «Военные потери», 1989 год

Кадр из фильма «Воспитание Каина», 1992 год

Кадр из фильма «Путь Карлито», 1993 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Миссия невыполнима», 1996 год

Кадр из фильма «Глаза змеи», 1998 год

Кадр из фильма «Роковая женщина», 2002 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Роковая женщина»

Кадр из фильма «Чёрная орхидея», 2005 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Без цензуры», 2007 год

Кадр из фильма «Страсть», 2012 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Страсть»

Фото: horrorwire.соm, indiewire.соm, kinopoisk.ru, filmz.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=204810

Bytes: 5126 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3784

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7135

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10480

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11128

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

12792

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6518

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14133

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13700

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10824

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13292

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14574

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15522

11.08.2026

Лица Сибири

Причко Олег

Николаев Николай

Жилкин Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Торгунаков Геннадий

Шагин Владимир

Леоненко Руслан

Слепнева Ирма

Падерин Валерий

Беляева Галина