Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2322

10.03.2005, 15:51

Михаил Горбачев призывает вновь ударить по пьянству

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что, по его мнению, в России необходимо вновь провести крупномасштабную кампанию по борьбе с пьянством.

"Мы подходим к катастрофической цифре употребления алкогольных напитков, ведь страна, которая приближается к 18 литров алкоголя на душу населения, сама себя уничтожает", - сказал Горбачев.

Это заявление он сделал на прошедшей в среду презентации социологического исследования Российской академией наук "Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя".

По данным ученых, 46 процентов россиян в настоящее время положительно оценивают предпринятую Горбачевым в начале перестройки кампанию по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

По мнению Горбачева, это подтверждает правильность его действий, несмотря на "жестокость и глупость антиалкогольной кампании".

Бывший советский лидер также рассказал о том, что он считает основными ошибками при проведении перестройки, сообщает "Интерфакс".

"С точки зрения стратегического выбора мы все сделали правильно, а с точки зрения тактики было сделано много просчетов, и главный из них - запоздалое реформирование партии, которая стала тормозом перестроечного процесса", - сказал Горбачев.

Такая же ошибка, по мнению Горбачева была допущена и с попыткой реформировать СССР. "Приступили к этому, когда уже разгорелись страсти", - сказал он.

Михаил Горбачев признался также, что жалеет о том, что "защитил Бориса Ельцина". "Надо было понять, что за этим кроется, и вовремя отправить его в хорошее теплое место", - сказал экс-президент СССР.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2322

10.03.2005, 15:51

URL: https://babr24.net/?ADE=20288

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Пономаренко Сергей

Терпугова Елена

Ситников Руслан

Рудаков Олег

Иванов Андрей

Горбенко Константин

Бриль Николай

Андреева Мирра

Корнилов Николай