Альберто Сорди. К 100‑летию великого комика

Он сыграл около 150 ролей в кино, 18 фильмов снял как режиссёр, к четырём десяткам картин написал сценарии.

15 июня исполняется 100 лет со дня рождения великого итальянского актёра, режиссёра и сценариста, лауреата премии «Золотой глобус» и семи премий «Давид ди Донателло», обладателя «Серебряного медведя» Берлинского и «Золотого льва» Венецианского кинофестивалей, кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Альберто Сорди.

Будущий комик родился 15 июня 1920 года в Риме в небогатой семье учителя музыки. Карьеру начинал как статист, радиоведущий и актёр дубляжа. В кино дебютировал в 1937 году, однако долгие годы играл лишь небольшие эпизодические роли.

Изменилось всё в судьбе актёра после встречи с великим Федерико Феллини и съёмками в его фильмах «Белый шейх» и «Маменькины сынки».

Впоследствии Сорди стал главным актёром жанра «комедия по‑итальянски», в 1951 году написал свой первый сценарий, в 1966 году дебютировал как режиссёр и собрал внушительную коллекцию кинематографических премий и призов кинофестивалей.

В 1983 году итальянскому комику была вручена Специальная премия Московского международного кинофестиваля «За вклад в развитие киноискусства».

Альберто Сорди скончался 24 февраля 2003 года в Риме в возрасте 82 лет. Уход из жизни актёра стал в Италии национальной трагедией. На церемонии прощания собралось около полумиллиона человек.

В день столетнего юбилея великого комика мы вспоминаем наиболее яркие из полутора сотен его киноролей.

Альберто в фильме «Маменькины сынки», 1953 год

Нандо Морикони в фильме «Американец в Риме», 1954 год

Юлий Цезарь в фильме «Две ночи с Клеопатрой», 1954 год

Альберто Раньери в фильме «Соблазнитель», 1954 год

Альберто Меничетти в фильме «Герой нашего времени», 1955 год

Оресте Яковаччи в фильме «Большая война», 1959 год

Отелло Челетти в фильме «Уличный регулировщик», 1960 год

Сильвио Маньоцци в фильме «Трудная жизнь», 1961 год

Антонио Момбелли в фильме «Учитель из Виджевано», 1963 год

Джованни Макиавелли в фильме «Любовь моя, помоги мне», 1969 год

Пеппино в фильме «Игра в карты по‑научному», 1972 год

Джованни Вивальди в фильме «Мелкий-мелкий буржуа». 1977 год

Арган в фильме «Мнимый больной», 1979 год

Онорио дель Грилло / Гасперино в фильме «Маркиз дель Грилло», 1981 год

Судья Сальвемини в фильме «Всех за решётку», 1984 год

Гарпагон в фильме «Скупой», 1990 год

Бартолони в фильме «Роман бедного юноши», 1995 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, teleguide.info, romecentral.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=201735

Bytes: 4932 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3873 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2418

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16591

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8591

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11559

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8488

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14057

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9195

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8361

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9592

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15225

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10036

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16738

10.08.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Каньков Олег

Маланов Ким

Лисянская Ирина

Зезуля Алексей

Яковлева Юлия

Миль Михаил

Козак Игорь

Бурлов Артем

Беспалов Сергей