Не любо – не слушай, или Жизнь и слава прототипа. К 300‑летию Карла Мюнхгаузена

Он родился 11 мая 1720 года, став впоследствии главным героем весёлых рассказов Рудольфа Эриха Распе, а также многочисленных художественных и мультипликационных фильмов, включая блестящую трагикомедию Марка Захарова по остроумному сценарию Григория Горина и знаменитый советский мультсериал Анатолия Солина и Натана Лернера.

Ещё при жизни немецкого барона и ротмистра русской службы Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, 300‑летие которого отмечается в эти дни, его имя стало нарицательным для обозначения балагура, выдумщика и увлекательного рассказчика.

Памятник Карлу Мюнхгаузену в Боденвердере перед домом, где он родился и умер

Прототип знаменитого литературного персонажа родился в нижнесаксонском Боденвердере в многодетной семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 15‑летнем возрасте он поступил пажом на службу к влиятельному герцогу Фердинанду Альбрехту II.

В 1937 году молодой паж был отправлен в Россию к герцогу Антону Ульриху, который спустя четыре года стал генералиссимусом и мужем правительницы Российской империи, великой княжны Анна Леопольдовны. В России Карл Мюнхгаузен прожил 15 лет, дослужившись до чина ротмистра.

Вернувшись в Германию в 1752 году и получив отставку в 1754‑м, остаток жизни Мюнхгаузен провёл в родном Боденвердере, посвятив досуг развлечению горожан историями о своих похождениях в России, приправленных изрядной долей выдумки. Любители послушать невероятные рассказы о неведомой стране собирались либо в трактире гостиницы «Король Пруссии», либо в собственном охотничьем павильоне Мюнхгаузена, вошедшего в историю как «Павильон лжи».

Скончался знаменитый рассказчик 22 февраля 1797 года в возрасте 76 лет.

Барон Мюнхгаузен рассказывает свои истории. Старинная немецкая открытка

За 16 лет до смерти Карла Мюнхгаузена в берлинском журнале «Путеводитель для весёлых людей» за подписью «М‑Х‑Г‑Н» были опубликованы рассказы о приключениях немецкого барона. Скорее всего, небылицы о человеке, не отличавшемся от современников ничем, кроме яркой внешности и хорошо подвешенного языка, не сохранились для истории, если бы в 1785 году немецкий писатель и историк Рудольф Эрих Распе не структурировал их, объединив единым рассказчиком и издав инкогнито в Лондоне отдельной книгой на английском языке.

Год спустя немецкий поэт Готфрид Бюргер перевёл книгу Распе на немецкий язык. Издание вышло под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» и впоследствии стало хрестоматийным.

Успеху книги в немалой степени способствовали гениальные иллюстрации французского художника Гюстава Доре, которые прошли вместе с ней через столетия, континенты и тысячи изданий.

Иллюстрация Гюстава Доре к книге Распе

В России о приключениях Мюнхгаузена впервые узнали в 1791 году из переложения Николая Осипова под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Книга издавалась множество раз, пока её не сменили переводы Майковой, Лесковой, Рогова, Линдегрен, Песковской.

Однако самыми популярными русскими адаптациями историй о немецком выдумщике стали пересказы Корнея Чуковского с иллюстрациями Доре «Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена» (издание 1923 года) и «Приключения Мюнхаузена» (издание 1928 года). Книга Распе в пересказе Чуковского с различными иллюстрациями только в СССР выдержала более 30 изданий и продолжает покорять юных читателей до сих пор.

Барон Мюнхгаузен версии художника Михаила Саморезова, издание 2011 года

Не могли не вдохновить истории о Мюнхгаузене и кинематографистов. Первая экранизация книги Распе в СССР относится к 1929 году. Это был рисованный мультфильм Даниила Черкеса «Похождения Мюнхгаузена».

Кукольная версия Анатолия Карановича 1967 года особого успеха не имела, в отличие от пятисерийного рисованного мультфильма «Приключения Мюнхаузена» Анатолия Солина и Натана Лернера.

Кадр из мультфильма «Похождения Мюнхгаузена». СССР, 1929 год

Кадр из мультсериала «Приключения Мюнхаузена». СССР, 1973-1974 годы

Свою оригинальную трактовку жизни и приключений барона Мюнхгаузена предложили сценарист Григорий Горин и режиссёр Марк Захаров в культовом советском телефильме «Тот самый Мюнхгаузен».

За рубежом фильмы и мультфильмы о нашем герое снимались в Германии, Франции, Чехословакии, Великобритании.

Олег Янковский в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен». СССР, 1979 год

Милош Копецки в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Барон Мюнхгаузен». ЧССР, 1961 год

Джон Невилл в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Приключения барона Мюнхгаузена». Великобритания, ФРГ, 1988 год

Благодаря Распе и его последователям от искусства, барон Мюнхгаузен стал один из самых популярных литературных и киноперсонажей. Памятники, запечатлевшие Карла Фридриха Иеронима в самых нелепых ситуациях, установлены во многих городах по всему миру.

Один из многочисленных памятников Мюнхгаузену в Боденвердере

Памятник Мюнхгаузену в Гурьевске

Фото: balka-book.соm, allmults.org, 3d-land.соm, pizzatravel.соm.ua, gurievskonline.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=200484

Bytes: 6326 / 5106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2508

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5907

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2692

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5737

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8318

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6138

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6054

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10330

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7067

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4807

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8484

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9036

13.11.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь