Аристократическая красота многодетной «Мисс Рим». Судьба и роли Сильваны Мангано

Как большинство актрис её времени, карьеру она начинала в качестве фотомодели и танцовщицы, а в поле зрения продюсеров попала после победы в конкурсе красоты «Мисс Рим» и участия в конкурсе «Мисс Италия», где заняла второе место.

21 апреля исполняется 90 лет со дня рождения легендарной итальянской актрисы, лауреата премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Сильваны Мангано.

Мать Танзио в фильме «Смерть в Венеции», 1971 год

Одна из красивейших актрис европейского кинематографа XX века родилась 21 апреля 1930 года в Риме в семье кондуктора автобуса из Сицилии и эмигрантки из Шотландии. Смешение сицилийской и британской крови дало ту редкую для Италии аристократическую красоту, что подкупала режиссёров и пленяла зрителей на протяжении трёх десятилетий.

Впервые на экране будущая звезда появилась в небольших ролях в драме Рене Шана «Последнее суждение» и в музыкальном фильме Марио Коста по опере Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Первый же громкий успех пришёл к актрисе в 18 лет с главной ролью в фильме Джузеппе Де Сантиса «Горький рис».

Сильвана в фильме «Горький рис», 1948 год

Росария Камполо в фильме «Волк из Силы», 1949 год

Анна в фильме «Анна», 1951 год

Тереза в фильме «Золото Неаполя», 1954 год

Цирцея / Пенелопа в фильме «Странствия Одиссея», 1954 год

Тереза в фильме «Люди и волки», 1956 год

Сюзанна в фильме «Этот жестокий век», 1957 год

Большую роль в карьере Мантаго сыграло её знакомство, а затем и супружеская жизнь с продюсером Дино ди Лаурентисом. Однако Сильвана быстро доказала зрителям и критикам, что сила её артистического таланта немногим уступает эффектной внешности.

Всего в фильмографии актрисы около сорока ролей. За работы в фильмах «Золото Неаполя», «Веронский процесс», «Ведьмы» и «Игра в карты по‑научному» она была трижды награждена Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» и дважды премией Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента».

Константина в фильме «Большая война», 1959 год

Эдда Чиано в фильме «Веронский процесс», 1963 год

Лучиана в фильме «Моя госпожа», 1964 год

Глория / Нунция / Джованна в фильме «Ведьмы», 1967 год

Серафина в фильме «Теорема», 1968 год

Козима фон Бюлов в фильме «Людвиг», 1972 год

Маркиза Бианка Брумонти в фильме Семейный портрет в интерьере», 1974 год

Глядя на список фильмов Мантаго, нельзя не обратить внимание на частые перерывы в её карьере. Объясняется это до прекрасного просто – в браке актрисы и ди Лаурентиса родилось четверо детей.

После трагической гибели единственного сына Федерико в 1981 году и последовавшего разлада в отношениях с мужем актриса решила завершить карьеру, переехала в Париж и отказывалась от всех предложений.

Исключение было сделано лишь для двух режиссёров – Дэвида Линча и его фантастической ленты по роману Фрэнка Герберта «Дюна» и Никиты Михалкова и его советско-итальянской картины по рассказам А. П. Чехова «Очи чёрные».

Преподобная мать Рамалло в фильме «Дюна», 1984 год

Элиза в фильме «Очи чёрные», 1987 год

Сильвана Мангано, вошедшая в историю как лицо итальянского интеллектуального кино, скончалась 16 декабря 1989 года в мадридском госпитале от рака лёгких. До своего 60‑летнего юбилея незаурядная красавица и выдающаяся актриса не дожила чуть более четырёх месяцев.

Фото: kinopoisk.ru, planetdp.org, kinozon.tv, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=199785

Bytes: 5408 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3987 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4004

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8372

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

9048

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7945

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20028

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9955

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10739

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12489

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10830

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12128

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

8085

23.12.2025

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир