ВОЗ признала пандемию коронавирусной инфекции COVID-19

11 марта на брифинге для журналистов глава ВОЗ заявил о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

По словам Тедроса Гебреиесуса, в ближайшие дни и недели организация ожидает увеличения количества заболевших и погибших. Он призвал все страны принять срочные и агрессивные меры для борьбы с распространением инфекции.

13 марта Россия ограничивает авиасообщение с Италией, Германией, Францией и Испанией за исключением отдельных рейсов через терминал F аэропорта Шереметьево. Граждан этих стран будут вывозить из РФ чартерами, которые также будут забирать оттуда граждан России.

В 114 странах мира зарегистрировано уже более 126 тысяч случаев заражения и более 4,6 тысячи смертей. При этом 64% заболевших приходится на Китай, еще 10% — на Италию, 7% заболело в Иране и 6% — в Южной Корее. В России на сегодняшний день зарегистрировано 28 заболевших, трое из которых выздоровели. В США заболело 1312 человек, 38 из них погибли и всего 8 выздоровели. Один из заболевших — сотрудник аппарата сенатора Конгресса США. 12 марта актёр Том Хэнкс написал в своём инстаграм-аккаунте, что они с женой заразились и находятся госпитале австралийского города Голд-Кост, куда они прилетели на съёмки нового фильма.

13 марта США на 30 дней полностью закрывают въезд из Европы. Запрет не будет касаться только Великобритании. Дональд Трамп отметил, что под запретные меры не будет попадать масштабная торговля товарами и грузами.

URL: https://babr24.net/?ADE=198381

Bytes: 1507 / 1420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 21:26
В Монголии зарегистрировали 25 лесных и степных пожаров на 59 тысяч гектаров

06.04 18:52
В Новосибирской области размыло насыпь. Прокуратура начала проверку

06.04 18:51
В столице Монголии реализуют проект по предотвращению наводнений

06.04 18:35
Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

06.04 17:55
В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

1886

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

4288

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

15761

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

31400

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

4643

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

5825

10.02.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

17828

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

30781

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

30873

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

20348

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4828

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

21967

12.12.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Иванов Геннадий

Чубаров Виктор

Чекотова Нина

Пухарев Игорь

Сибиряков Юрий

Головщиков Алексей

Соколов Алексей

Цыбиков Аркадий

Цветков Евгений