Почти русская красотка. К 65‑летию Орнеллы Мути

9 марта исполнилось 65 лет выдающейся итальянской актрисе Франческе Ривелли, известной всему миру под псевдонимом Орнелла Мути.

Франческа Ривелли родилась в Риме 9 марта 1955 года. Бабушка и дедушка будущей актрисы по материнской линии были балтийскими немцами, переехавшими в Эстонию из Санкт-Петербурга после Октябрьской революции.

В кино Франческа дебютировала в 15 лет. Режиссёр Дамиано Дамиани был покорён красотой юной натурщицы и пригласил её на главную роль в свой фильм «Самая красивая жена». Он же придумал и знаменитый псевдоним для начинающей актрисы, который остался с ней на всю жизнь.

Картина имела успех, и предложения восходящей звезде посыпались одно за другим. В скором времени Орнелла Мути была признана новым секс‑символом итальянского кино. В разные годы партнёрами актрисы были Жерар Депардьё, Ален Делон, Микеле Плачидо, Уго Тоньяцци, Марчелло Мастрояни, Адриано Челентано, Паоло Вилладжо, Филипп Нуаре, Сильвестр Сталлоне и другие звёзды европейского и мирового экрана.

В 1979 году итальянская звезда снялась в главной роли официантки Марии в фильме Григория Чухрая «Жизнь прекрасна».

В 1988 и 1989 годах Орнелла Мути стала лауреатом итальянской кинопремии «Серебряная лента» в номинации «Лучшая актриса» за роли в фильмах «Я и моя сестра» и «Личный код».

Последние 26 лет Орнелла Мути живёт в Монако, хотя у знаменитой актрисы есть собственная квартира не только в Италии, но и в Москве. В 2016 году, после обвинений итальянских властей в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» заявила о намерении принять российское гражданство. Впрочем, пока дальше намерений и признаний в тёплом отношении к нашей стране дело не пошло.

На сегодняшний день в фильмографии Орнеллы Мути более 100 ролей в фильмах и телесериалах. В день юбилея признанной красотки мирового кинематографа мы по традиции вспоминаем лучшие из них.

Франческа Чимароза в фильме «Самая красивая жена». Первая роль в кино, 1970 год

Эуджения Рутелли в фильме «Аппассионата», 1974 год

Валери Агостинелли в фильме «Смерть негодяя», 1977 год

Люсия в фильме «Неаполитанский детектив», 1979 год

Мария в фильме «Жизнь прекрасна». СССР, Италия, 1979 год

Лиза Сильвестри в фильме «Укрощение строптивого», 1980 год

Кристина в фильме «Безумно влюблённый», 1981 год

Розетта в фильме «Бонни и Клайд по-итальянски», 1983 год

Одетта де Креси в фильме «Любовь Свана», 1984 год

Анхела Викарио в фильме «Хроника объявленной смерти», 1987 год

София Проволоне в фильме «Оскар», 1991 год

Мария Зоммер в фильме «Вдовы», 1998 год

Мерседес в фильме «Граф Монте-Кристо», 1998 год

Барбара Форлейс в фильме «Кровь и роза», 2008 год

Анна Монти в фильме «Любить вино», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=198289

Bytes: 5664 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5291

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3537

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6714

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

8874

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6461

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7572

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6272

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8267

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10723

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9457

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10622

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12385

27.03.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Наумов Николай

Аксенов Владимир

Любенков Георгий

Качан Надежда

Часовитин Владимир

Иванов Аполлон

Куперт Андрей

Якобсон Юрий

Носовко Валерий