С начала 2020 года россияне могут посещать без виз 118 стран мира

Компания Henley & Partners, которая постоянно анализирует визовые правила государств мира и выстраивает их по количеству стран безвизового въезда, 7 января 2020 года опубликовала очередной Индекс паспортов.

Первое место в индексе третий год подряд удерживает Япония: ее граждане могут без визы или с визой по прибытии посещать 191 государство, это на одну страну больше, чем год назад. На втором месте Сингапур — 190 стран. Республика Корея опустилась в индексе на одну строку: ее граждане вместо 190 сейчас могут без виз въезжать в 189 стран, Южная Корея делит третье место рейтинга с Германией.

Финляндия и Италия находятся на четвертом месте рейтинга с результатом 188 стран. Граждане Испании могут без разрешения на въезд посещать 187 стран; Австрии, Португалии, Швейцарии — 185; Великобритании, Греции, США — 184 государства. При этом США и Великобритания опустились в рейтинге на два пункта, переместившись в шестого места на восьмое.

Объединённые Арабские Эмираты стабильно поднимаются в Индексе паспортов: за последние 15 лет ОАЭ переместились вверх на 47 строк рейтинга, занимая в начале 2020 года 18 место с показателем безвизовых стран 171.

Россия находится на 51 месте рейтинга: россияне могут посещать без виз 118 стран. С начала третьего квартала 2019 года граждане России могли без оформления визы посещать 116 стран, в октябре минувшего года Россия поднялась в рейтинге на 48 место с показателем 119 стран. Еще раньше, в октябре 2018 года, она находилась на 47 месте рейтинга.

«Соседствуют» с Россией в индексе паспортов Палау (50 место, 119 стран) и Босния и Герцеговина (52 место, 117 стран).

Для примера: у граждан островов Антигуа и Барбуда в Карибском море гораздо большая свобода передвижения, чем у россиян: эта страна находится на 30 месте рейтинга с показателем 150 стран; Украина располагается на 43 месте с показателем 128 стран.

Среди бывших советских государств наилучший результат у Литвы, она на десятом месте рейтинга; Латвия — на одиннадцатом, 180 стран; Эстония — на двенадцатом месте, 179 стран. Наихудший результат у Туркменистана – 90 место, 51 страна.

Аутсайдером рейтинга по-прежнему является Афганистан (107 место): его граждане могут въезжать без виз всего в 26 стран мира.

Коллаж: ru.henleyglobal.com.

URL: https://babr24.net/?ADE=196345

Bytes: 2389 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Атлантиде виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

479

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2880

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3302

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11037

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8959

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13145

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11830

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13243

02.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

13064

02.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

9100

02.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8286

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13886

01.07.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Меняйло Сергей

Чеботарев Владимир

Архангельский Александр

Сек Владимир

Шкуропат Юрий

Зарубин Аркадий

Цвигун Ирина

Шевченко Сергей

Мордвинов Игорь