Жизнь – это цепь потерь. Лучшее от Айзека Азимова к 100‑летию мастера

2 января исполняется 100 лет со дня рождения великого американского писателя-фантаста российского происхождения, лауреата бесчисленного количества литературных премий Айзека Азимова.

Исаак Азимов родился в местечке Петровичи Смоленской губернии в семье Юды Ароновича Азимова и Рахиль Исааковны Берман. Когда будущему мастеру историй о грядущем исполнилось три года, семья переехала в США.

Первый рассказ 19-летнего писателя «В плену у Весты» был опубликован в журнале Amazing Stories в 1939 году. Спустя два года писателем был опубликован рассказ «Приход ночи», который до сих пор считается лучшим фантастическим рассказом в истории. Мировую славу фантасту принёс опубликованный в 1950 году сборник рассказов «Я, Робот» со знаменитым «Кодексом этики роботов». С того времени все роботы в мировой литературе негласно подчиняются Трём законам робототехники, сформулированными Азимовым:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Всего из-под пера мастера вышло более пятисот художественных и научно-публицистических произведений. В день юбилея самого популярного фантаста XX века мы по традиции публикуем его знаменитые высказывания, а также мысли, вложенные им в уста своих героев.

Слава богу, людей не убивают только из‑за того, что они нам не нравятся.

Существует множество вещей, с которыми мы свыкаемся, не понимая их.

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.

В отличие от шахмат, в жизни игра продолжается и после мата.

Люди не очень охотно допускают, что обрушившимся на них злом они обязаны тому самому всемогущему божеству, которое считается бесконечно добрым. Куда легче предположить, что зло – это кара, которую люди сами навлекают на себя своими поступками.

Почему-то не для всех очевидно, что все без исключения религиозные ответы лежат в области домыслов, поскольку никаких доказательств их точек зрения на мироздание не существует. Более того, они противоречат наблюдениям и научным фактам.

Если читать Библию внимательно, то убедишься в правоте атеизма.

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что‑то одно.

Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам.

Чувство юмора – один из путей частичного бегства от действительности.

Умеренность и безопасность – синонимы посредственности.

Насилие – последний козырь дилетантов.

Всегда старайся сначала подумать, а потом лучше промолчи.

Жизнь – это цепь потерь.

Фото: Mario Suriani / AP Photo

URL: https://babr24.net/?ADE=196227

Bytes: 3354 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

3941

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2923

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3182

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

4728

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7643

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8422

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19892

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7994

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29018

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8913

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9408

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18250

01.07.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Курганская Галина

Дворниченко Виктория

Кутергина Елена

Юдин Сергей

Меделянов Андрей

Рыбникова Анна

Позников Сергей

Гуртовой Юрий

Манцивода Андрей