Рыба пенис – самые неприличные морские черви

Посетители пляжа Дрейк-Бич, что находится в Калифорнии, стали свидетелями необычного явления. Придя на пляж 14 декабря 2019 года, они обнаружили, что песчаный берег превратился во что-то рельефное.

«В следующий раз, когда пойдете на пляж, просто представьте, что в нескольких сантиметрах под вами копошатся тысячи розовых сосисок», - написали в сети редакторы журнала Bay Nature.

Но речь вовсе не о сосисках. Как оказалось, на берег из-за шторма вынесло огромное количество (несколько тысяч) представителей необычного вида червей. Живые организмы носят название рыба-пенис. Собственно, название они получили благодаря своему виду. Научное название звучит также - Urechis caupo. Они относятся к подклассу морских многощетинковых червей – эхиуридам. Большую часть жизни черви проводят на морском дне, закопавшись в грунте. По словам учёных, из-за бурь их вымыло из нор и приливом вынесло на берег Калифорнии.

На сегодняшний день известно, что они достигают в длину 3-25 сантиметров. В основании хоботков находится рот, а за ним – брюшные щетинки. Последние нужны для создания и очистки жилища. Питаются они неразложившимися частицами растений, животных, а также выделениями последних.

Живут неприличные рыбы в основном на больших глубинах. Но также их можно встретить в расселинах скал, пустых раковинах, панцирях морских ежей. Но несмотря на то, что живут они в иле или песке, не исключает их из пищевой цепочки. Ими питаются чайки, выдры, акулы и множество других морских обитателей.

Более того, рыбы-пенисы являются деликатесом в азиатских странах. Обычно их подают с пряными соусами, кунжутным маслом, солью, перцем. Червей едят как сырыми, так и приготовленными на гриле. Особенной популярностью они пользуются в Корее. Китайцы же считают, что рыба-пенис обладает целебными свойствами, вследствие чего ее активно используют в народной медицине.

А вот сами черви абсолютно безобидны как для животных, так и для людей. Они ведут очень пассивный образ жизни и не обладают никакими ядовитыми веществами.

А вот по продолжительности жизни их можно отнести к долгожителям. Средний возраст червей составляет 25 лет.

URL: https://babr24.net/?ADE=195701

Bytes: 2524 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Увсский прецедент: в монгольской провинции убили агрессивного медведя

В аймаке Увс медведь зашел во двор одного из хозяйств и создал непосредственную угрозу для людей. Жители успели укрыться в автомобиле, но зверь повредил машину. После этого власти приняли решение его уничтожить.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия Россия

2949

28.09.2026

Телеграм Томска за неделю: победа Леонтьева и «медвежий» режим

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Победа Леонтьева Единоросс Илья Леонтьев победил на выборах в Государственную Думу РФ.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

4047

28.09.2026

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

2878

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

1837

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

7316

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

2459

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

13353

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

15738

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

3875

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

13639

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

16891

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

6237

21.08.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Мандельбаум Марк

Энхжаргал Жигмэд

Купцевич Андрей

Воронцова (Брускова) Наталья

Лыкова Мария

Верещагин Сергей

Писарев Павел

Березин Владимир

Тринцуков Сергей