Мисс стиль и главная сердцеедка Голливуда. Жаклин Биссет – 75!

Соседка главного героя Кристин, перевоплощающаяся в суперагента Татьяну в комедии «Великолепный», элегантная графиня Андрени в «Убийстве в Восточном экспрессе», главная героиня Гейл в приключенческой «Бездне», Анна Каренина в американской экранизации романа Льва Толстого, Жозефина де Богарне в «Наполеон и Жозефина. История любви», Клаудия Дениз в легендарной эротической мелодраме «Дикая орхидея».

13 сентября 75-летний юбилей отмечает одна из самых стильных звёзд Европы и Голливуда, обладательница премии «Золотой глобус» и специального приза Московского кинофестиваля «За покорение актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского», великолепная и неподражаемая Жаклин Биссет.

Будущая звезда франко-шотландского происхождения родилась в английском Уэйбридже, графство Суррей. В детстве увлекалась балетом, живописью и иностранными языками, но грезила кинематографом и сразу после окончания школы поступила в студию актёрского мастерства. Чтобы оплатить обучение подрабатывала манекенщицей и фотомоделью. В кино дебютировала в 1965 году и уже через три года получила приглашение в Голливуд.

На протяжении всей карьеры Жаклин Биссет славилась изысканным стилем и множеством романов, в том числе с русским артистом балета Александром Годуновым, эмигрировавшим в США в 1979 году. Однако замуж одна из главных сердцеедок Голливуда так и не вышла, несмотря на огромное количество предложений. Жаклин так и не забыла предательство отца, бросившего семью после того как серьёзно заболела её мать, и всегда пропагандировала свободные отношения без каких‑либо обязательств.

На сегодняшний день в фильмографии секс‑символа семидесятых около 70 ролей в кино и на телевидении. В день юбилея выдающейся актрисы мы с удовольствием вспоминаем лучшие из них.

Мисс Гудфингс в фильме «Казино “Рояль”», 1967 год

Кэти в фильме «Буллит», 1968 год

Гвен Мейген в фильме «Аэропорт», 1969 год

Пола Кларксон в фильме «Вальс Мефистофеля», 1971 год

Жюли Бейкер в фильме «Американская ночь», 1973 год

Суперагент Татьяна (Кристин) в фильме «Великолепный», 1973 год

Графиня Андрени в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Джанет Уистлер в фильме «Сент Айвз», 1976 год

Гейл Берк в фильме «Бездна», 1977 год

Ивонн Фермин в фильме «У подножия вулкана», 1984 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1985 год

Жозефина де Богарне в фильме «Наполеон и Жозефина. История любви», 1987 год

Клаудия в фильме «Дикая орхидея», 1989 год

Пандора в фильме «Сентябрь», 1996 год

Директриса в фильме «Изящное искусство любви», 2005 год

Симона в фильме «Добро пожаловать в Нью-Йорк», 2014 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, port.hu

URL: https://babr24.net/?ADE=192843

Bytes: 5304 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4020 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

576

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6482

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7251

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7271

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7314

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9127

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10425

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9534

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10268

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9080

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17853

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11452

06.02.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Мельниченко Андрей

Скворцов Вадим

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Краснова Елена

Бердников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Манцивода Андрей

Суходолов Александр