Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Общество Мир

3559

26.01.2005, 17:18

Памятник раскулаченным крестьянам поставят в Иркутской области

С идеей поставить на привокзальной площади города обелиск в память раскулаченных крестьян и спецпереселенцев обратилась к жителям Черемховского района инициативная группа педагогов-историков.

Организаторами народной акции выступили учитель истории школы N 3 Елена Стукалева, педагог школы N 4 Елена Комарова, ряд других черемховцев.

В черемховских забоях и на полях в разные годы российской истории работали тысячи спецпереселенцев и раскулаченных крестьян. Все они достойны народной памяти. Сегодня в Черемхово и сопредельных районах проживают потомки жертв бесчеловечной сталинской политики. На возведение будущего памятника жертвам коллективизации жители Черемхово пожертвовали 10 тысяч рублей. После того как будет собрана необходимая сумма, черемховцы планируют заказать эскиз памятника. По замыслу организаторов, памятник будет представлять собой человеческую фигуру - собирательный образ, олицетворяющий скорбь и взывающий к состраданию.

Активисты идеи создания необычного памятника обращаются ко всем жителям Приангарья, кому дорога история и чьи родственники пострадали от раскулачивания, с просьбой помочь в сборе средств на возведение памятника. Желающие перечислить деньги могут обращаться в филиал Сбербанка РФ 8586 / 0103 номер счета 42306.810.30185 7805900.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Общество Мир

3559

26.01.2005, 17:18

URL: https://babr24.net/?ADE=19235

Bytes: 1278 / 1278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман