В Индии из челюсти ребёнка удалили более 500 зубов

Редкая болезнь была обнаружена у индийского ребёнка. Патология настолько удивила общество, что новость разлетелась по всему земному шару.

Как сообщает первоисточник Times of India, врачи удалили у семилетнего мальчика 526 зубов.

Всё началось с того, что ребёнок жаловался на боли в челюсти, когда ему было ещё три года. Родители отвели его в государственную больницу. Однако там врачи не смогли заставить ребёнка сидеть спокойно, чтобы рассмотреть полость рта и зубы.

После этого мальчик уже не позволял родителям заглядывать ему в рот. Видимо, из-за страха перед стоматологом. Время шло, челюсть не переставала болеть. Позже родители заметили припухлость на правой щеке мальчика. Тогда они решили, что ждать больше нельзя и повели его к стоматологу в частную клинику. Родители боялись, что на зубах ребёнка развился жуткий кариес.

Но всё оказалось намного сложнее. Проведя компьютерную томографию и другие исследования, выяснилось, что у ребёнка была редкая патология – одонтома. Это доброкачественная опухоль из элементов зубных тканей, которая развивается в костях челюстей. Страшна она тем, что по мере роста разрушает челюсть и проникает в мягкие ткани.

Единственный способ лечения одонтомы – хирургическое удаление выросших зубов. Даже после того, когда диагноз стал известен, родителям потребовалось несколько часов, чтобы заставить ребёнка лечь на операционный стол.

Сама операция длилась пять часов. Всего было удалено 526 зубов. Их размер варьировал от 0,1 до 15 миллиметров. Большинство из них имели корни, коронковые части и эмаль.

Интересно, что одонтома встречается крайне редко. Однако последний раз, в 2014 году, также произошел в Индии. Тогда у 17-летнего парня удалили 232 зуба.

Врачи рассказывают, что болезнь может появляться как генетически, так и из-за неблагоприятных факторов окружающей среды.

«Возможно, дело в радиации. Так как ранее местный колледж изучил более 250 человек, живущих рядом с мобильными вышками, и как минимум у 10% обнаружились особые микроядерные изменения в клетках, которые якобы способны вызывать неконтролируемый рост отдельных клеток и тканей», - рассказали местные врачи в первоисточнике.

Обычно развитие болезни начинается в детском или подростковом возрасте, когда идет рост постоянных зубов. Опасность в том, что зачастую одонтома протекает бессимптомно и об опухоли становится известно только тогда, когда она начинает разрушать кость, образуя свищи и язвы. Если вовремя не остановить процесс, то одонтомы будут становиться всё толще, после чего смогут смещать и повреждать зародыши зубов, а также уже созревшие зубы.

Единственный совет, который дают врачи – ходить к стоматологу не менее раза в год и следить за гигиеной полости рта.

На сегодняшний день индийский мальчик является рекордсменом по числу выросших зубов.

URL: https://babr24.net/?ADE=191575

Bytes: 3044 / 2824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

434

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

11958

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

14718

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

16104

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

15865

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4539

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4956

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6346

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

22206

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

35432

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

7701

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

7144

10.02.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Баймашев Дмитрий

Шабанов Гейрат

Буянова Ольга

Бызов Анатолий

Джулай Алексей

Кузьмин Михаил

Кушнарев Анатолий

Истомин Геннадий

Михайлов Игорь