Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

4463

20.01.2005, 20:12

На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка

На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка. Об этом говорится в сообщении Росгидромета, поступившем в четверг в РИА "Новости". По данным Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышка была зарегистрирована 20 января в 9.36 по московскому времени. В 10.00 она достигла максимальной интенсивности.

На освещенной Солнцем стороне Земли вспышка вызывает повышенное поглощение радиоволн продолжительностью более часа - примерно до 11.30, отмечается в сообщении.

Росгидромет уточняет, что в околоземном космическом пространстве потоки энергичных солнечных лучей произошедшей вспышки зарегистрированы практически одновременно. При этом их интенсивность соответствует сильному возмущению радиационной обстановки в околоземном пространстве и вызывает полное поглощение радиоволн в высоких широтах.

Вспышки на Солнце классифицируются по яркости рентгеновского излучения. Самым мощным - присваивается категория Х. Они могут вывести из строя радиоприборы в любом месте на Земле. Более умеренные вспышки относятся к М-классу и могут вызвать радиопомехи в полярных областях. Самый низший уровень солярных возмущений ранжируется как С-класс.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

4463

20.01.2005, 20:12

URL: https://babr24.net/?ADE=19069

Bytes: 1146 / 1146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Книжник Денис

Рейнет Николай

Попов Владимир

Лаврова Анна

Константинова Оксана

Кириллов Юрий

Рыжкин Денис

Сысоева Елена

Битаров Александр