Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13449

16.05.2019, 10:18

Афганские страсти, исламские мордасти – от Павла Лунгина

В прокат вышло «Братство» – опус про афганскую войну, придуманный и снятый Павлом Лунгиным, который во всех жанрах себя попробовал, а вот в милитаристском доселе не засветился. Что ж, теперь и эта галочка поставлена: порадуемся за дядю. Тем более что от самого фильма радости негусто.

Мегаинтеллигентный полковник КГБ (Кирилл Пирогов) разруливает сложные ситуации в Афгане за пару месяцев до окончания соответствующей войны. Вот и когда берут в плен сына одного военного генерала, без содействия нашего кагебешника тоже не обходится. Вызволение генеральского отпрыска затягивается, а войну меж тем пора сворачивать: вывод советских войск из страны уж идет полным ходом.

Как замечает каждый зритель фильма, название «Братство» подходит ему меньше всего.

Король кинокитча Лунгин снял фильм о закатной войне советской империи, на фоне коего какой-нибудь «Афганский излом» выглядит «Цельнометаллической оболочкой». Сравнивать «Братство» с «Девятой ротой» уж не будем: ясно, что хуже последней не может оказаться никакая другая картина – неважно, про ту же самую войну, про другую или вообще не про войну.

Поначалу в «Братстве» еще чудится сермяжная художественная правда, но очень быстро фильма скатывается с этих рельс – и несется под откос прямиком во всегдашнее лунгинское безумие. Персонажи то и знай принимаются демонстрировать все мыслимые симптомы посттравматического синдрома. Этому соответствует утомительная операторская съемка с рук, так что под конец впечатлительный зритель уже начинает чувствовать себя эпилептиком.

Экшен в картине примитивен, саспенса – ноль, за героев не переживаешь, поскольку они все как один тронутые, а такие на сочувствие не провоцируют. Впрочем, персонаж Пирогова на удивление нормальный, хотя и ему сочувствовать не приходится. Он же тут выполняет функции бога из бронемашины: пришел, увидел, разрулил. И дальше поехал. Прямо мистер Вульф из «Криминального чтива».

Известно, что Пирогов – актер не просто классный, но и знающий себе цену: на что попало не соглашается. Неужто это он заставил режиссера в виде исключения не делать из этого кагебешного персонажа кретина? Нет, не так: просто сценарий Лунгин и сын (Павлу Семенычу подсоблял Александр Палыч) сварганили на основе воспоминаний служившего в Афганистане Николая Ковалева, экс-директора ФСБ. Ну вот и пришлось облагородить героя, прототипом коего тот Ковалев оказался.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13449

16.05.2019, 10:18

URL: https://babr24.net/?ADE=188867

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

202

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5201

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4900

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6287

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8086

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

3911

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10382

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18554

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10063

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

11695

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10274

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

7727

30.09.2025

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Семенов Вадим

Ступин Дмитрий

Зырянова Татьяна

Кириллов Игорь

Тимофеев Максим

Перетолчин Виталий

Кузьмин Георгий

Матханов Михаил

Ильющенков Вячеслав