Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

10486

14.01.2005, 14:02

Новая редакция Лесного кодекса уничтожила лесную охрану

Другими словами, все сотрудники лесхозов, авиалесохраны и других подразделений ФАЛХ отныне не являются работниками лесной охраны. А все функции по контролю за соблюдением лесного законодательства теперь сосредоточены исключительно в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

Теоретически, этот факт можно было бы только приветствовать: наконец-то органы, осуществляющие лесной контроль, отделены от структур, занимающихся хозяйственной деятельностью. Наконец-то исключена ситуация, существовавшая в российском лесном хозяйстве с самого начала перестройки советских органов лесоуправления, когда лесная охрана строилась по принципу "что охраняю, то и имею".

Однако на практике это изменение, скорее всего, приведет к окончательному развалу всей системы контроля за соблюдением лесного законодательства.

Дело в том, что государственная охрана, как бы плохо она ни работала, все же символизировала собою некоторое "государево око" в российских лесах, создавала хотя бы видимость наличия у леса хозяина, приглядывавшего за его состоянием. Штат лесной охраны был весьма значительным - более 100 тысяч человек. Это позволяло хоть как-то контролировать деятельность негосударственных лесопользователей и бороться с нарушителями.

На сегодняшний день в штате территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, согласно правительственным документам, состоит около 3000 сотрудников на всю Россию - то есть, в среднем, около 35 человек на субъект федерации.

Эти 35 человек должны будут не только заниматься контролем за использованием недр, водных ресурсов, лесов, животного мира, но также управлять особо охраняемыми природными территориями и проводить экологическую экспертизу. Другими словами, людей, непосредственно занимающихся охраной лесов и контролем за лесопользованием, будет, в среднем, не более одного (!) человека на каждый административный район в пределах лесной зоны Российской Федерации.

А с учетом того, что основной задачей МПР, в ведении которого находится данная служба, является регулирование пользования недрами (что вполне понятно, поскольку наша страна все еще сидит на "нефтяной игле" и слезать с нее не собирается), контроль за соблюдением лесного законодательства будет сведен, практически, к нулю.

У этого нововведения есть еще одна негативная сторона. Уничтожение лесной охраны - а это, примерно, 100 тысяч рабочих мест - приведет к резкому росту безработицы.

Новые безработные в лесных поселках будут вынуждены искать себе другие источники дохода. Для подавляющего большинства из них им станет "левый" лесной бизнес (поскольку законные права доступа к лесным ресурсам, в основном, уже поделены). Как обмануть государство и взять у него лучший лес так, чтобы никто не заметил, - очевидно, лучше всего будут знать именно бывшие работники лесной охраны.

Таким образом, нынешнее решение власти о ликвидации лесной охраны в структуре ФАЛХ не только уничтожает систему лесной охраны на местах, но и создает социальные условия для роста лесного браконьерства. Притом браконьерства квалифицированного, осуществляемого хорошо подготовленными лесными специалистами, всю свою жизнь проработавшими в лесной охране. Бороться с такими нарушителями будет не под силу никакой службе из нескольких тысяч человек на всю страну.

В общем – “хотели как лучше, а получилось как всегда”.

Координатор лесной кампании Гринпис России
Алексей Ярошенко

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

10486

14.01.2005, 14:02

URL: https://babr24.net/?ADE=18863

Bytes: 3423 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ильичев Виктор

Хаптагаев Сергей

Савченко Евгений

Новосельцев Петр

Красноштанов Дмитрий

Цыренов Баир Дашиевич

Данилова Наталья

Загерсон Виктор

Кобзев Игорь