Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2814

14.01.2005, 12:41

2005 год - Европейский год мобильности

В соответствии с последними данными IDC, ведущей исследовательской и консалтинговой компании в области информационных технологий, Европа занимает первое место в мире по темпам развития беспроводных сетей и мобильных технологий.

По мнению экспертов IDC, 2005 год имеет все основания стать своего рода европейским «Годом мобильности».

По информации IDC, в Европе уже действуют 25 тысяч общественных точек беспроводного доступа – хот-спотов. Их количество, согласно прогнозу, к 2008 году возрастет до 110 тысяч, а число провайдеров беспроводных сетевых услуг увеличится до 50.1

«Очевидно, что 2005 год ознаменуется очередным прорывом в развитии сетей стандарта Wi-Fi в Европе, и объяснение возрастающих запросов пользователей кроется в значительно расширившихся возможностях современных технологий, – сказал по этому поводу Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент и генеральный управляющий бизнесом Intel в регионе ЕМЕА (включает страны Европы, Ближнего Востока и Африки). - Благодаря инновациям Intel, обычные, казалось бы, ноутбуки превратились в высокомобильные, универсальные развлекательные устройства, которые могут быть с вами всегда и везде. Вы можете смотреть DVD-фильмы в дороге, во время отпуска редактировать свой фотоальбом о поездке на отдых, играть в игры – и все это с помощью одного-единственного мобильного ПК, который к тому же позволяет владельцу выходить в Интернет и оплачивать счета в интерактивном режиме».

Рост популярности сетей Wi-Fi в Европе обеспечивает пользователям возможность воспользоваться преимуществами беспроводных вычислений, что соответствует прогнозам увеличения объема продаж мобильных ПК на континенте в 2005 году. В соответствии с данными IDC, EMEA сохранит лидерство по скорости распространения мобильных решений. Ожидается, что в наступившем году объем продаж ноутбуков в этом регионе возрастет на 19,9% по сравнению с 2004 годом.2

В Центральной и Восточной Европе ожидается даже более высокий рост объема продаж, что демонстрирует исключительный потенциал мобильных технологий в этом регионе. По прогнозам IDC, в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки рынок ноутбуков увеличится в 2005 году на 23,2%.2

Сравнительные данные IDC по продажам ноутбуков и настольных ПК в 2004 году лишь подтверждают возрастающую популярность мобильных вычислений. В Западной Европе рост рынка ноутбуков за 2004 год составил 29,8%, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель для рынка настольных ПК (10,6%).2

Что касается российского рынка мобильных ПК, то, по данным исследовательской компании Dataquest, в течение 2004 г. произошло его удвоение: рост продаж за год составил 100%. При этом если в 2003 г. доля ноутбуков в общих продажах ПК на отечественном рынке составляла всего 7,6%, то к концу 2004 г. она выросла до 13,7%. В наступившем году, по оценкам Dataquest, объем продаж ноутбуков в России приблизится к 1 миллиону штук.

Доля ноутбуков на базе архитектуры Intel® на конец 2004 г. в России составляла около 92%. Причем каждый третий ноутбук, проданный в России в прошлом году, был произведен на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК.

В целом, технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК сыграла основную роль в возрастании популярности мобильных вычислений и беспроводных сетей, обеспечив пользователям ноутбуков возможность подключения к сетям Wi-Fi, увеличенное время работы от батарей, меньший вес устройств, а также более компактный дизайн. Появление же ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК нового поколения (имеет кодовое наименование Sonoma), которое ожидается в январе 2005 года, предоставит беспроводным пользователям дополнительные преимущества и, вероятно, приведет к увеличению спроса и дальнейшему росту этого сектора рынка.

Артур Скальский

© Babr24.com

Компьютеры Мир

2814

14.01.2005, 12:41

URL: https://babr24.net/?ADE=18857

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин