Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24720

06.05.2019, 10:20

Охота на ведьм в античные времена. 10 лет назад вышел отменный антихристианский фильм «Агора»

IV век н. э., Александрия. Красавица Гипатия (Рейчел Вайс) преподает астрономию, изобретает астролябию и за тыщу лет до Кеплера додумывается, что звездные орбиты имеют форму эллипса. Увы, Гипатию ожидает печальная участь: выдающуюся женщину угораздило родиться во времена впервые обнаглевшего христианства. Жители Александрии – в основном язычники – вынужденно переходят в новую религию (таков курс нынешних правителей), пока новообращенная чернь громит «еретические» храмы и библиотеки, а александрийская протоинквизиция уже созревает для того, чтоб объявить Гипатию ведьмой.

Величественно-целомудренной англичанке Вайс роль Гипатии подходит на все сто.

Историю Гипатии испанский режиссер-атеист Алехандро Аменабар превратил в яркое антиклерикальное высказывание. В Голливуде никогда бы на такое не решились. Европе же – в которой Христа хулили такие кинематографические величины, как Бунюэль и Феррери, – давно уж не свойственна религиозная ажитация, и, вероятно, только страна производства помешала фильму «Агора» стать скандальным.

Режиссера, конечно, можно объявить в тенденциозности, как любого, кто, описывая события давно минувших дней, не ограничивается сухим перечнем общепризнанных фактов, а еще и выражает свое отношение к ним. Но зато и нелепиц, свойственных голливудским псевдоисторическим блокбастерам, в «Агоре» найти будет трудно. Фильм именно идейный, и реакция на него будет зависеть от зрительского вероисповедания (или его отсутствия).

О’кей, раннюю экспансию христианства Аменабар рисует в тех же тонах, в коих наши режиссеры и писатели принялись с приходом гласности изображать большевистскую революцию. Насаждение религии, в соответствии с которой «все люди – братья», ничуть не уступало насаждению самого справедливого (теоретически) государственного строя – что, конечно, не станет открытием для мыслящего реципиента, будь он хоть трижды христианин.

«Агорой» Аменабар сознательно вызывал на себя гнев верующих, ибо занимался тут не столько созданием художественного произведения, сколько пропагандой собственных взглядов. На финальных титрах нам сообщают, что мерзкий епископ Кирилл, фактический убивец Гипатии, преуспел и в дальнейших своих религиозных выходках, за что был канонизирован справедливой церковью, – и самым последним зрительским чувством остается тотальная злость на христианство. Чего Аменабару, видно, и хотелось достичь.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

24720

06.05.2019, 10:20

URL: https://babr24.net/?ADE=188525

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1485

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4431

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7221

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5539

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

13409

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4814

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6586

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15583

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5582

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12467

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8177

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4181

29.06.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Дудин Петр

Макушенко Елена

Гергенов Михаил

Лукин Валерий

Зезуля Алексей

Иванов Андрей

Харитоненко Павел

Кибанов Михаил

Ротенфельд Борис