Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20227

23.04.2019, 10:09

Олигарх и олигофрены, или Семнадцать детей Машкова

В прокате – жутчайшая квазикомедия «Миллиард», в которой моральные квазимоды, народившиеся от крутого дяди в исполнении Машкова, грабят банк как бы на манер знаменитых друзей Оушена. То есть это они так думают, что на их манер: на деле герои фильма походят скорее на душевнобольных из «Гнезда кукушки».

Олигарх Левин владеет 4 миллиардами долларов, но в какой-то момент это состояние ему приходится формально переписать на своего партнера. Дело в том, что в 90-е некий врачишка выгодно продал сперму Левина 17 одиноким женщинам. В итоге все они понесли от олигарха – и каждая произвела на свет мальчика.

В наше время выросшие сыновья наведываются к папе за вспомоществованием, а тот лишь лыбится: я ж, мол, гол как сокол. Но когда умирает левинский партнер, все временно переданные ему деньги присваивает себе дочь последнего. Олигарх же собирает команду из нескольких своих сынков, чтоб совершить ограбление во французском банке, где хранится документ, который вернет ему мильярды.

Роль Левина – очередная промашка Машкова.

Крупный режиссер Козинцев еще полвека назад писал о своих куда более мелких коллегах: «Усов и бород не умеют наклеить. Зато натурные съемки в Париже, Праге, Варшаве и еще каких-то местах, где можно купить себе нейлоновую рубашку. Сволочная банда». С тех пор это усугубилось – режиссеры измельчали, но вместе с тем стали о себе еще большего мнения. Теперь они мнят себя образцами гламурности не только по московским, но и по европейским меркам. Как бы в подтверждение этого львиная доля опуса «Миллиард» снималась на Лазурном Берегу.

При этом авторов и воплотителей «Миллиарда» тоже не назовешь иначе как «сволочной бандой». Именно такая продукция активно развращает наиболее невежественных представителей народа, и без того развращенных телевидением.

Режиссер Прыгунов («Духless») вновь проворачивает свой излюбленный фокус: снимает тошнотно гламурную чушь в оболочке беззубой сатиры, якобы порицающей показываемое. «Миллиард» лишь кажется комедией про злоключения «денежного мешка» – в действительности лента беззастенчиво восхваляет олигархию в лице поистасканного Машкова. Ну как не порадеть такому миллиардерчику – душке, рубахе-парню, отцу семейства. Пусть и далее эдакие вот славные ребята владеют несметными мильярдами, некогда составлявшими национальное богатство Отчизны, – примерно такова нехитрая мораль сей богомерзкой ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20227

23.04.2019, 10:09

URL: https://babr24.net/?ADE=188121

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3365

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1756

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

5794

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

6427

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4625

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6006

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8709

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16181

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10030

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14191

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11111

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12612

02.04.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Крутов Андрей

Куранов Александр

Звонарев Сергей

Мазур Владимир

Трубников Владимир

Касьянов Сергей

Поблинков Дмитрий

Торопов Кирилл

Гоголев Александр