Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30282

13.03.2019, 10:04

Дистиллят кинематографического удовольствия от Джима Джармуша

10 лет назад был снят фильм «Пределы контроля» – десятая работа культового американского режиссера Джима Джармуша. Это несказанно красивая, насыщенная символами, открытая для интерпретаций и, конечно, коммерчески провалившаяся лента. Ну да ведь не все то золото, что блестит в прокате, – скорее уж насупротив.

Безымянный африканец (Исаак Де Банколе) с задатками сверхчеловека бродит по городам и весям солнечно-зеленой Испании, направляясь непонятно куда и подбираясь неизвестно к кому.

Иссак Де Банколе и Пас де ла Уэрта, играющая героиню по прозвищу – вы не поверите! – Обнаженная.

«Пределы контроля» – одна из наиболее выдающихся картин конца нулевых. Даже непримиримые хулители Джармуша не могли не оговаривать в своих разгромных рецензиях, что стиль в «Пределах» выдержан безупречно, актеры подобраны и одеты с отменным вкусом, а джармушевский оператор обладает такой летящей походкой, какую не оценит только слепой. Другое дело, что Джармуш впервые снял настолько условный, импрессионистический, абсурдный и даже аморфный, если угодно, фильм; фильм, не обремененный вообще никаким потворством публике. Сюжет в «Пределах контроля» одновременно схематичен и неуловим, а объяснений сей ленты можно легко насочинять на несколько томов. Короче, незатейливые зрители банально обиделись на Джармуша, а зрители злобные презрительно зашипели: «Зачем нам второй Линч?».

Меж тем в своем формализме Джармуш здесь, пожалуй, и превзошел пресловутого Линча. В девяти прежних собственных фильмах Джим успел уж разрушить все мейнстримные жанры; в «Пределах контроля» ему оставалось только полностью воспарить над любыми канонами, что он не без успеха и проделал.

И помогли в этом Джиму, как говорится, лучшие из лучших. Камера изумительного оператора Кристофера Дойла творит чудеса, которые будут заметны даже профану; это уже не фильм, а ожившая живопись: можно хватать любой кадр – и вставлять в настенную рамку. К тому же фиксирует эта камера движения Исаака Де Банколе, чья абсолютно естественная подвижность может соперничать разве что с мобильностью Арчила Гомиашвили из гайдаевских «Двенадцати стульев». Фактурнейший Банколе обладает именно той редчайшей харизмой, которая позволяет режиссерам снимать удачные монофильмы, те, которые держатся на одном исполнителе. А уж когда такого Исаака снимает оператор Дойл – это даже в пересказе напоминает фильм мечты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30282

13.03.2019, 10:04

URL: https://babr24.net/?ADE=186824

Bytes: 2511 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

1492

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1034

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4156

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

5583

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6863

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8589

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9828

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13266

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9441

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14952

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7416

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9046

30.09.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Королев Сергей

Гедзевич Алексей

Пономаренко Сергей

Падерин Валерий

Доржиев Бальжинима

Мельникова Наталья

Путин Владимир

Орноев Роман

Киселев Павел