Отпуск без проблем: как подготовиться к путешествию

Собираетесь в свое первое путешествие и не знаете с чего начать? Или уже определились со страной, составили примерный план действий, но боитесь, вдруг что-то пойдет не так? Успокойтесь. Ниже мы поделимся с вами советами опытных туристов, которые помогут избежать многих проблем.

Узнайте о стране

Еще до покупки авиабилетов советуем узнать как можно больше о стране, в которую хотите поехать. Начните с климата, вдруг во время вашего отпуска там будут дожди, и придется безвылазно сидеть в отеле. Вбейте в Instagram название города и посмотрите актуальные истории, как люди одеты. Примерно то же самое понадобится и вам.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. То, что вы турист, не избавит вас от ответственности. Помните, что у каждого государства есть свои особенности и запреты. За нарушение одних можно просто прослыть невеждой, других – в лучшем случае налететь на крупный штраф, в худшем – загреметь в тюрьму.

Перед путешествием в страны Азии и Африки заранее подумайте, где будете есть. Посмотрите отзывы на туристических сайтах, старайтесь выбирать места, где обедают аборигены.

Оформите страховку

Многие туристы, планируя вояж, стараются сократить расходы на предстоящую поездку. Они ищут дешевые авиабилеты, гостиницы, кафе. И это похвально. Однако в погоне за выгодой путешественники иногда отказываются от действительно важных вещей. Мол, зачем мне страховка, я же не заболею на курорте. Если думаете так же, то зря. Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра, тем более если это «завтра» наступит в другой стране.

Медицина за границей не бесплатная. Например, только рентген и наложение гипса на Кипре обойдутся как минимум в $800. В Южной Корее один прием у врача может стоить около $300, по страховке же - $70, да еще и часть этой суммы вернется. Бывалые путешественники советуют брать базовую страховку: ее достаточно для получения визы и она подходит на случай форс-мажоров. Особенно этот пункт касается беременных женщин: для них страховка обязательна.

Подготовьте аптечку

Отправляясь на отдых, вряд ли кто-то из путешественников планирует слечь с температурой или засесть в комнате с «журчащим другом». Предугадать абсолютно все невозможно, в поездке может случиться все что угодно. Если не будет своей аптечки под рукой, придется идти в больницу, а потом и в местную аптеку, разоряться на тамошние медикаменты, которые стоят дороже наших.

Гораздо проще взять с собой небольшую аптечку с проверенными средствами. Упакуйте туда обезболивающие, пластыри, антисептики, активированный уголь и лекарства от простуды.

Скачайте все необходимое

Подготовьте свой телефон/планшет к путешествию. Скачайте на устройство приложение с картами. Так вы не потеряетесь, быстро найдете нужное кафе или больницу в случае чего. Установите переводчик, чтобы суметь поговорить с прохожими в другой стране, узнать что-то о их родине.

Еще можно загрузить на девайс конвертер валют и приложение для поиска жилья. Если собираетесь в экзотическую страну, хотите позаниматься там спортом или погулять по бедным районам среди местных, обязательно установите React Mobile. В случае беды это приложение с тревожной кнопкой автоматически разошлет выбранным лицам сигнал SOS с GPS-отметкой в мессенджерах.

Сделайте копии документов

Советуем сделать копии документов и положить их отдельно от оригиналов. Также не лишним будет сохранить сканы в памяти телефона или загрузить их в облачный сервис. Цветная копия загранпаспорта выручит вас, если вдруг потеряете оригинал или сумку с документом украдут. По этой копии смогут подтвердить вашу личность.

Что еще может понадобиться? Копия вашего российского паспорта, международного водительского удостоверения (если собираетесь арендовать машину), копия медицинской страховки, распечатанное подтверждение бронирования жилья.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.net/?ADE=186806

Bytes: 4329 / 3812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Трагедия у Черепахи: как семейный бизнес уволенного за коррупцию чиновника погубил подмосковных туристов на Байкале

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

1633

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

13783

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

4804

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

18734

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

5411

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

6422

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

5709

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5917

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

8352

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

20388

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

5302

05.03.2026

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Смирнов (Скиф) Владимир

Табинаев Анатолий

Лудупова Евгения

Белеев Сергей

Вершинин Евгений

Шопен Виктор

Бураев Федор

Болонева Юлия

Эдельман Татьяна