Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21934

05.03.2019, 09:56

Южнокорейские вампиры попадают в роман Эмиля Золя

10 лет назад был снят фильм «Жажда» – шедевр азиатского жестокого кинематографа в исполнении виднейшего мастера этого жанра, имя которому Пак Чан Вук.

Молодой корейский священник случайно становится вампиром. Посему он вынужден весь день прятаться от солнца в шкафу, а по ночам решать вопрос с добыванием человеческой крови, необходимой ему теперь как воздух. Но как снискать кровь насущную, не прибегая к человекоубийству, – это проблема не главная и даже вполне решаемая. Гораздо сложнее священнику будет отвадить от недопустимого свою юную возлюбленную. Обстоятельства сложились так, что ее тоже пришлось сделать вампиром, но в ее-то прошлом не было ничего богослужебного, и барышня посему алчет не мирной крови, а самой что ни на есть преступно-порочной и смертно-греховной.

Сам сюжет романа «Тереза Ракен» – довольно-таки пак-чан-вуковский.

Пак Чан Вук – режиссер из высшей лиги, кино у него авторское; так что адепты простецкого хоррора могут в данном случае не беспокоиться, несмотря на то что «Жажда» – это именно кровавое и жуткое кино про вампиров. Мистика и романтика, неотделимые от резни и прочей жести. Однако в 2009-м «Жажда» номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и даже завоевала приз жюри. Неслыханные почести для картины про полюбовников-кровососов? Но от «Жажды» равно далеки как пресловутые подростковые «Сумерки», так и любой «Дракула». Здесь же вам не затрапезный хоррормейкер, а сам Пак Чан Вук – режиссер «Объединенной зоны безопасности» и «Олдбоя», наиболее именитый из нынешних южнокорейских постановщиков, завсегдатай международных кинофестивалей и любимец продвинутой публики.

«Жажда» же – это ни больше ни меньше артхаус-хоррор. Картина в точности повторяет сюжет, развивающийся в романе Эмиля Золя «Тереза Ракен». Взяв за основу своей мелодрамы ужасов не самое хрестоматийное произведение классика натурализма, Пак тихой сапой проник в новейшее на тот момент художественное направление – литературные мэшапы.

При этом Пак оказался молодцом даже и в такой постмодернистской постыдности. Во-первых, тот факт, что «Жажда» – это «Тереза Ракен» на вампирский лад, никак не афишировался промоутерами картины; а во-вторых, многие ли ее читали, эту «Терезу»? Ракен, чай, не Каренина – то есть это вообще никакой не бренд. Поэтому можно не сомневаться: Пак ухватился за Золя по причинам сугубо эстетического свойства.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21934

05.03.2019, 09:56

URL: https://babr24.net/?ADE=186581

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2217

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

6170

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4371

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8503

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6586

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10050

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8281

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8812

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9557

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8980

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15921

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11046

15.05.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Желтиков Сергей

Букрей Юлия

Деньгина Наталья

Дубровин Сергей

Данилов Борис

Ершов Дмитрий

Сенин Владимир

Матюха Виталий

Романов Антон