Прощай, Маэстро! Ушёл из жизни Андре Превин

28 февраля в Нью-Йорке в возрасте 89 лет скончался выдающийся американский композитор, пианист и дирижёр, почётный рыцарь-командор ордена Британской империи, лауреат четырёх премий «Оскар» Андре Превин.

Как и принято в среде великих американских деятелей культуры, Андре Превин был родом из еврейской семьи иммигрантов. Он родился 6 апреля 1929 года в Германии в семье выходцев из России Джека Привина и Шарлотты Эпштейн. Настоящее имя композитора – Андреас Людвиг Привин.

После побега семьи из Германии во Францию в 1937 и до отъезда в США в 1941 талантливый Андреас успел поучиться в Парижской консерватории. В 1943 году Андре Превин официально стал американским гражданином.

С 13-летнего возраста Андре начал выступать как джазовый пианист. С 1947 года он успешно записывал музыку к фильмам в качестве дирижёра и аранжировщика, а также выступал в роли композитора. Всего им написана музыка более чем к 30 фильмам, среди которых «Три маленьких слова», «Плохой день в Блэк Роке», «Свадебный завтрак», «Элмер Гантри», «Кто была та леди?», «Раз, два, три», «Долгий день уходит в ночь», «Двойник», «До свидания, Чарли», «Азарт удачи», «Харпер» и многие другие.

За музыку к фильмам «Жижи» (1958), «Нежная Ирма» (1963), редакцию партитуры к экранизации оперы Гершвина «Порги и Бесс» (1959) и музыкальные эпизоды к фильму «Моя прекрасная леди» (1964) композитор был удостоен четырёх статуэток премии «Оскар».

Маэстро в молодости

В 1967 году Андре Превин принимает предложение занять пост главного дирижёра Хьюстонского симфонического оркестра, а после приглашения в 1969 году возглавить Лондонский симфонический оркестр он навсегда завершает карьеру голливудского композитора и целиком посвящает себя классической музыке. Кроме упомянутых оркестров в карьере дирижёра Превина руководство Королевским филармоническим оркестром в Лондоне, а также симфоническими оркестрами Питтсбурга, Лос‑Анджелеса и Осло.

Из композиторского наследия Превина необходимо выделить оперу «Трамвай Желание» по пьесе Теннесси Уильямса, а также концерт для скрипки с оркестром.

В 2005 году Андре Превин стал седьмым в истории лауреатом Премии Гленна Гульда, которая присуждается раз в три года за выдающийся вклад в развитие музыки.

Фото: tarisio.соm, AP Photo

URL: https://babr24.net/?ADE=186484

Bytes: 2539 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3968 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

1038

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4322

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16926

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7359

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15577

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

17135

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20755

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20906

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12357

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19576

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32246

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

18015

28.10.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Долгова Ирина

Девицкий Эдуард

Соколов Владимир

Сокольников Александр

Книжник Денис

Ситников Руслан

Зубарев Виктор

Душин Александр

Терехов Геннадий