Коттедж иркутского губернатора: тайное стало явным

Журналистам удалось сфотографировать дом в поселке Новоразводная, в котором проживает губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По современным меркам, дом достаточно скромный. Каменная двухэтажка с цоколем и пентхаузом, несколько надворных построек. Участок площадью 25 соток был приобретен через подставных лиц у бывшего мэра Иркутского района Сергея Зубарева. Сам Левченко купил его в феврале 2016 года у своего бизнес-партнера Александра Верхотурова.

Ни одна из построек не оформлена в собственность. Официально губернатору принадлежит лишь земля, которая считается дачным участком. Соответственно, ни каменный дом, ни другие постройки никак не зафиксированы в декларациях губернатора. Между тем, по самым скромным оценкам, дом вряд ли стоит дешевле 80 миллионов рублей. Напомним, губернатор задекларировал годовой доход в сумме 5 миллионов рублей.

Судя по счетам за электроэнергию, в доме постоянно проживают. Только в марте 2018 года сумма оплаты за электричество составила 25 тысяч рублей.

Отметим, что все госчиновники обязаны декларировать всю собственность. Отсутствие собственности в декларации является серьезным правонарушением и может привести к отставке. Именно по этой причине был отправлен в отставку депутат Думы города Иркутска Сергей Юдин.

Фото: Восточно-Сибирская правда

URL: https://babr24.net/?ADE=186137

Bytes: 1367 / 1311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2057

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2670

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

17205

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

11922

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28055

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25607

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35836

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31382

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5104

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23710

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35425

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15428

10.04.2026

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Лазебный Вадим

Абушеев Виктор

Гусев Владислав

Клюкин Александр

Батищев Сергей

Сиенко Олег

Иванченко Евгений

Таевский Борис

Шавенкова Анна