Опасные бытовые привычки: грязные носки приводят в больницу

Забавные и в то же время опасные вещи подстерегают людей на каждом углу в собственном же доме. Недавний случай, произошедший в Китае, - прямое тому доказательство.

В феврале 2019 года в больницу Чжанчжоу попал 37-летний мужчина по имени Пэн. У него диагностировали пневмонию.

В зависимости от того, что привело к пневмонии, её разделяют на инфекционную, вирусную, грибковую и смешанную. Китаец подхватил именно грибковую пневмонию. Чтобы определить источник заболевания, врачи стали расспрашивать мужчину о его образе жизни.

Пэн рассказал, что очень много работает, а по вечерам и ночам присматривает за своим ребёнком. У него практически нет отдыха и спит он очень мало. Однако от этого человек не может заболеть пневмонией. Врачи попросили полностью и в деталях рассказать, чем занимается Пэн каждый день. Тут-то и нашлась причина недуга.

Каждый вечер, приходя домой с работы, Пэн раздевался и нюхал свою одежду, чтобы решить, можно ли в ней снова пойти завтра на работу. Тестировал на запах он в том числе и носки. Как выяснилось, именно от них он подхватил грибок. Вернее, грибок развился в обуви, а носки стали его переносчиками.

В итоге, нюхая и нюхая свои носки, мужчина обратился в больницу уже с кашлем и сильными болями в груди. К его счастью, сделал он это своевременно и курс лечения должен ему помочь. Врачи отмечают, что грибковая инфекция может привести к летальному исходу, поэтому игнорировать симптомы нельзя. При том, что диагностировать грибковую пневмонию очень трудно. Первое время мужчину просто лечили от кашля, но ему становилось только хуже. Тогда медики поняли, что необходимо отправить его на исследование. Поставить диагноз удалось только после проведенного рентгена, на котором врачи увидели, что легкие поражены грибком.

Доктор Mai Zhuanying в газете Apple Daily уточнила, что понюхать свои носки может каждый, но пневмония разовьется лишь у людей с низким иммунитетом. Образ жизни Пэна привёл к ослаблению его иммунитета.

URL: https://babr24.net/?ADE=186084

Bytes: 2171 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

2709

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3113

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

11568

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

21805

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

17695

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

4572

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5264

20.05.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

4948

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

27953

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

25826

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

21760

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

30103

22.04.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Кибирев Василий

Васильев Владимир

Лабунский Илья

Дёмин Эдуард

Зубарев Виктор

Гупалов Виктор

Ежова Ирина

Шутенков Игорь

Кочетов Владимир