Русские туристы: почему «не любят» наших за границей

Действительно ли русских не любят за границей? На самом деле редкий турист из России лично сталкивался с негативом, однако тем не менее этот стереотип очень живуч. Зайдите на любой туристический форум, - вы найдете кучу информации о том, как незаслуженно третируют выбравшихся на отдых наших соотечественников, правда, не всех, некоторые на самом деле ведут себя по-хамски. Так за что же «не любят» русских за границей?

Разбирают на «сувениры»

Непонятно почему, но некоторые наши туристы полагают, что раз они оплатили all inclusive, то купили в отеле номер целиком с полотенцами, мини-баром и так далее. Наверное, поэтому в день отъезда они стараются забрать как можно больше вещей. Объясняют путешественники такую тягу к отельным вещам просто - памятные сувениры.

Интересно, что «туристическая клептомания» давно стала проблемой мирового масштаба. Грешат ей не только наши соотечественники, но и жители других стран. Так в одном из берлинских отелей гость стащил лейку душа, гидромассажную насадку, сиденье с унитаза, раковину и краны. Из отеля в Лас-Вегаса вынесли внушительный кусок коврового покрытия. А пятизвездочный отель в Мадриде лишился двуспального ортопедического матраца.

Не знают иностранный язык

«Русские туристы плохо знают английский или тем более какой-то другой иностранный язык», - стереотип чистой воды. Большинство современных путешественников из России вполне сносно говорят на английском языке. К тому же некоторые стараются выучить самые «ходовые» фразы на том иностранном языке, на котором говорят в стране, где они собираются провести отпуск.

Но действительно, еще встречаются русские туристы, которые знают только родной язык и body language. Кстати, не только путешественники из России славятся незнанием английского языка, среди «не англоговорящих» гораздо больше китайских и японских туристов.

Много едят

Некоторые туристы из России, что уж там скрывать, правда много едят. Особенно, если завтраки входят в стоимость проживания, и отель предлагает шведский стол. Какой русский откажется от разнообразной еды в неограниченном количестве? Правильно, никакой. Даже если человек на диете, он все равно будет есть и еще попытается унести немного с собой, в пакете.

Да только не у одних наших туристов «бездонный» желудок. То же самое можно сказать о многих китайцах и корейцах. Корейцы в принципе привыкли есть большие порции, не смотрите на их миниатюрность, даже их женщины съедают за раз как один взрослый оголодавший мужчина. Жители Поднебесной тоже привыкли есть много, причем в одной тарелке, сбрасывая отходы на стол. Есть, конечно, более цивилизованные люди, которые недоеденное просто оставляют, но их не так много.

Русские много пьют

Историй о туристах из России, которые устроили пьяный дебош в самолете, здании аэропорта, на улице или в ресторане, - миллион. Зайдите в интернет, и поисковик выдаст вам кучу роликов как с комичными случаями, так и с теми, которые едва не закончились трагедией. Но опять же в отрыв уходят далеко не все русские туристы, гораздо больше соотечественников отдыхает цивилизованно.

И пьют не только наши сограждане. На поприще алкоголя и пьяного дебоша впереди планеты всей британцы. Нетрезвые туристы из Туманного Альбиона умудрились достать даже терпеливых и понимающих немцев. По статистике одного из немецких туристических форумов, именно из-за «буйных» англичан самолеты чаще всего вынуждены совершать экстренную посадку.

На самом деле к русским туристам давно перестали относиться негативно за границей. Да, еще есть места, где стереотипы о нас пока живы, но со временем и там они изживут себя.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.net/?ADE=184995

Bytes: 4042 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

26

25.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

8576

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

2576

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

13951

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

19560

29.01.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

14938

29.01.2026

Через тернии к будке: как «Байкальская гавань» вошла в 2026 год

С чем особая экономическая зона «Байкальская гавань» вошла в 2026 год? Судя по декабрьским и январским новостям, резиденты не могут построить для себя же типовые трансформаторы. А лакомый участок, выставленный на продажу, оказался промышленным складом почти банкрота «Байкальской лесной компании».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаПолитикаБурятия Байкал

24993

12.01.2026

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

37672

16.12.2025

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, понятна и даже по-своему симпатична. Она продолжает большую русскую традицию, которую можно условно назвать «народнической».

Фокс Смит

ТуризмЭкологияБурятия

24176

11.12.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

36619

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка. Заявленная дата открытия объекта — 2027 год. Сроки плывут, цена растёт Проект Green Flow Baikal, анонсированный как четырехзвёздочный отель на 153 номера, стартовал в 2021 году.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

40840

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого. Тариф за предоставление аэровокзала на внутренних линиях для одного пассажира до недавнего времени составлял 60 рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

41614

15.11.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Распутин Валентин

Николаев Максим

Щуко Андрей

Самарин Александр

Кондратов Антон

Позников Сергей

Воронов Анатолий

Карасёв Дмитрий

Мазур Михаил