Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30998

10.01.2019, 09:58

Как порнодива Саша Грей стала звездою умного авторского кино

10 лет назад вышел фильм «Девушка по вызову», снятый Стивеном Содербергом – одним из лучших, умнейших, прогрессивнейших режиссеров современности. И именно с этой картины началась «серьезная» актерская карьера порнографической модели Саши Грей – самой, пожалуй, раскрученной в XXI веке звезды неподцензурного секс-видео.

Челси (Грей) – манхэттенская элитная проститутка, то есть не банальная колл-герл, а «девушка, оказывающая эскорт-услуги». Девушка с манерами, запросами и заработком настоящей леди. Иными словами, юная и прекрасная бизнес-леди, типичный представитель своих страны, среды и поколения – а отрасль, в которой она работает, в каком-то смысле не хуже и не лучше любого другого бизнеса.

«Девушка по вызову» – это не порно и не задорно, но умно и забавно.

В нулевых вечный экспериментатор Содерберг делал столь же интересное кино, как и сегодня. В случае «Девушки по вызову» он взял потенциально сальную (а следовательно, молниеносно привлекающую обывательское внимание) тему, поместил ее в ультраактуальный на тот момент контекст – мировой финансовый кризис, да еще и доверил главную роль всамделишной порнозвезде Саше Грей, худощавой девице, которой тогда было двадцать два годка от роду.

А что у режиссера получилось? Ни тематика картины, ни пресловутая Саша Грей никак не сказались на ожидаемых пикантных подробностях – их тут попросту нет. «Секса – ноль», как пела примерно в те же годы Земфира. Вроде бы такое простое, но по итогам очаровательное хохмачество: пригласить актрису, способную на любое бесстыдство перед камерой, и даже ни разу ее толком не раздеть.

Один из самых остроумных эпизодов картины связан с фигурой «критика сферы досуга». О чудеснице Челси сей бесчувственный хмырь высказался так: «С густо подведенными глазами, прямыми волосами и худощавым телом Челси вполне соответствует образу гота или девушки-соседки. Увы, Челси позиционирует себя, как более изысканный эскорт. Но ее жалкое кокетство, низкий уровень культуры и скованность не произведут впечатления даже на Форреста Гампа».

Это как будто сказано не столько о вымышленном персонаже Челси, сколько о самой Саше Грей. А на уровне метафоры – и о Содерберге. Режиссеру на протяжении всей его карьеры как раз и приписывают кокетство, скованность, etc. Однако надо быть столь же толстокожим, как означенный критик, чтобы именно эти качества узреть в сей ленте.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30998

10.01.2019, 09:58

URL: https://babr24.net/?ADE=184777

Bytes: 2495 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

1484

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1171

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

848

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

8211

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4638

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4951

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9156

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13230

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9294

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9132

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4702

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9477

10.12.2025

Лица Сибири

Безматерных Павел

Манзула Александр

Попов Александр

Кузеванов Виктор

Алексеев Борис

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Иваницкий Виктор

Торгунаков Геннадий

Магомедов Теймур

Сарсенбаев Евгений