Драматург, режиссёр, личность. К 160-летию Немировича-Данченко

Творить нужно в России, продавать в Америке, а отдыхать в Европе.
В. И. Немирович-Данченко

23 декабря исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося театрального деятеля России, режиссёра, педагога, драматурга и театрального критика, народного артиста СССР Владимира Немировича-Данченко.

Будущий основатель Московского Художественного театра родился в Озургети (сейчас Грузия, тогда Российская Империя) в украино-армянской семье. С детства увлёкся театром, занимался в любительских кружках и даже пробовал писать пьесы. В 1976 году окончил с серебряной медалью Тифлисскую гимназию, затем уехал в Москву, где учился на физико-математическом и юридическом факультетах Московского университета. Спустя три года покинул университет, окончательно решив посвятить себя театральной и литературной деятельности.

В 1877 году Немирович-Данченко начинает публиковаться как театральный критик, а в 1891 году пишет пьесу «Шиповник», которая была поставлена в Малом театре. Постепенно он становится одним из самых популярных авторов, его пьесы «Последняя воля», «Новое дело», «Золото», «В мечтах» с успехом ставятся на сценах не только провинциальных театров, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

В 1896 году Немировичу-Данченко была присуждена Грибоедовская премия за пьесу «Цена жизни». Однако драматург отказался от неё в пользу более достойной, по его мнению, «Чайки» Антона Чехова.

В 1891 году Немирович-Данченко начинает преподавать на драматическом отделении Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (будущий ГИТИС). Именно по его инициативе в 1897 году в ресторане гостиницы «Славянский базар» состоялась легендарная встреча драматурга и педагога с известным актёром, членом дирекции Московского отделения Русского музыкального общества Константином Станиславским. Встреча продлилась 18 часов и послужила толчком к созданию Московского Художественного театра.

Немирович-Данченко и Станиславский

МХАТ (первое название – Художественно-общедоступный театр) был открыт в 1898 году трагедией Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» в постановке Станиславского и Немировича-Данченко. Владимир Иванович, занявший пост директора-распорядителя, возглавлял театр до конца жизни. На сцене Художественного театра и основанной в 1919 году Музыкальной студии МХТ им было поставлено более 50 спектаклей.

В 1942 году за постановку спектакля «Кремлёвские куранты» Немировичу-Данченко была присуждена Сталинская премия первой степени. Спустя год «за многолетние выдающиеся достижения» он получил вторую Сталинскую премию. В 1923 году ему было присвоено звание «Народный артист Республики». 6 октября 1936 года Немирович-Данченко оказался в списке 13 выдающихся деятелей культуры, которым Постановлением ЦИК СССР впервые в стране было присвоено звание «Народный артист СССР».

Владимир Иванович Немирович-Данченко скончался на 85 году жизни 25 апреля 1943 года в результате сердечного приступа. Похоронили легендарного театрального деятеля на Новодевичьем кладбище в Москве.

Владимир Немирович-Данченко, 1942 год

Фото: bidspirit.com

URL: https://babr24.net/?ADE=184268

Bytes: 3368 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

3942

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7307

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9284

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

10698

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5314

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12019

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11768

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9261

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12089

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14011

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14911

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11852

11.08.2026

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Косолапов Марк

Бухольцева Оксана

Воронцова (Брускова) Наталья

Ташлыков Александр

Ведерников Александр

Слепнев Борис

Печерская Наталья

Осипова Елена

Маяренков Сергей