Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3598

16.12.2004, 08:57

80 процентов российских ракетных комплексов никуда не годятся?

80 процентов ракетных комплексов, несущих постоянное боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), уже выработали свои гарантийные сроки, сообщается на сайте газеты "Известия" со ссылкой на командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова.

В интервью газете Соловцов признал, что это - главная проблема РВСН. Вместе с тем он подчеркнул, что система техобслуживания и эксплуатации и профессионализм личного состава обеспечивают их требуемую надежность и техническую готовность ракетных комплексов, несмотря на выработанные гарантийные сроки.

Срок эксплуатации ракетного комплекса среднего класса РС-18, составляющий в обычных условиях 10 лет, был продлен в три раза. Тяжелые ракеты РС-20 планируется эксплуатировать в течение 10-15 лет, а затем использовать для запуска космических аппаратов в рамках российско-украинской программы "Днепр".

"С учетом состояния экономики мы можем каждые два года ставить на вооружение один полк новых машин, - сказал Соловцов. - Для сравнения: во времена СССР ставили на боевое дежурство 20-30 полков в год. В конце этого года у нас будет уже четыре полка самых современных ракет "Тополь-М" - 40 пусковых установок. Думаю, что к 2030 году, когда тяжелые ракеты полностью исчерпают свой технический ресурс, комплексов "Тополь-М" будет достаточно, чтобы полностью взять на себя функцию ядерного сдерживания".

Вместе с тем, как сообщают журналисты, РВСН сокращаются в численности. Так, в 2004 году РВСН сократились более чем на 1,6 тысячи военнослужащих. Были расформированы 11 воинских частей и подразделений, в том числе 5 ракетных полков.

С учетом положений Договора о СНВ в 2004 году в Ракетных войсках стратегического назначения ликвидировали путем летных испытаний 28 МБР, 28 пусковых установок МБР и 17 стационарных сооружений для мобильных пусковых установок на базах МБР. На период до 2006 года предусматривается последовательный вывод из боевого состава и ликвидация ряда ракетных дивизий.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

3598

16.12.2004, 08:57

URL: https://babr24.net/?ADE=18342

Bytes: 1984 / 1984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 11:18
В Новосибирской области задержали четыре человека по делу о легализации мигрантов

21.08 11:03
В Томске 29 и 30 августа состоится шестой фестиваль «Есть Фест»

21.08 11:01
Естественная коррекция или кризис? в Красноярске стремительно закрываются рестораны и точки фастфуда

21.08 10:54
На севере Бурятии «засекли» землетрясение магнитудой 3,1

21.08 09:51
В Новосибирске обновили 90% дорог от плана

21.08 09:15
Скончался экс‑мэр Осинского района Виктор Мантыков

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Цветкова Людмила

Болотов Руслан

Гришкевич Евгений

Ходаков Сергей

Шеверда Сергей

Килин Владимир

Константинова Оксана

Хомич Александр

Пшонко Елена