Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19701

28.11.2018, 10:00

Фея Рената Литвинова и волшебник Олег Табаков в мире злобных обывателей

10 лет назад был снят фильм «Мелодия для шарманки» – четырнадцатая работа всемирно известного режиссера Киры Муратовой, непростая, но очень хорошая картина, в которой абсурд неотделим от правды жизни.

В канун Рождества малолетние провинциалы Алена и Никита, у которых недавно умерла мать, сбегают в мегаполис – на поиски своих отцов. В большом городе умильных маленьких человечков ждет встреча со скопищем жадных, подлых, алчных и двуличных двуногих, которых изображает привычный для Муратовой импровизированный коллектив артистов полупрофессионального цирка-шапито…

Лишь добрая фея (Р. Литвинова) да сказочный волшебник-миллионер (О. Табаков) сладко улыбнутся разнесчастным ребятишкам, да и то – не более. В общем, перед нами еще один шедевр лучшего в мире режиссера-женщины, на сей раз прячущий знакомую виртуозно-издевательскую суть в обертке страшной рождественской сказки.

В «Трех историях» Муратова устами своей первейшей протеже Литвиновой поставила этой планете тотальный жирный «ноль за поведение» – «Мелодией для шарманки» же автор негласно удостоила земшар еще более низкой оценки.

Будучи доподлинным просвещенным мизантропом, на склоне лет Муратова явно почувствовала конгениальную своим сюжетам почву в хладной атмосфере зимних праздников: ведь ни в какое другое время года одиночки и парии этого мира не чувствуют себя так погано. Так на смену изумительной черной комедии про Новый год «Два в одном» пришла желчная, мрачная, совсем уже гиньольная и душераздирающая драма про Рождество, названная «Мелодией для шарманки».

Муратова уже оттого гений, что прямо-таки бравирует подлинностью, присущей ее историям о самых фантастических чудаках и эксцентриках. Неслучайно она столь возлюбила Литвинову – красавицу с приветом, патентованную жеманницу и инопланетную гостью, несказанно преуспевшую в тиражировании персональной неестественности. Раз за разом Литвиновой у Муратовой доставались роли все более неземных существ – в «Мелодии» Рената появляется только в конце, но зато и в облачении самой настоящей феи.

Что именно представляет собой такой жанр, как «сказка по-муратовски», прекрасно живописует эпизод, когда неземная Рената-фея вынуждена продефилировать сквозь снующую по асфальту серую массу. «Корова, дура какая, лошадь слепая, вырядилась!» – несется вслед волшебной фее. Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная женственность.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19701

28.11.2018, 10:00

URL: https://babr24.net/?ADE=183419

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

440

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1982

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7152

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8632

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10711

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

4413

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11176

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11169

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11207

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11903

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13291

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10817

29.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Коновалов Валентин

Саркисян Аркадий

Кохо Мария

Чекотова Нина

Орноев Владимир

Жуковский Николай

Баранов Юрий

Медведев Александр

Матхеев Василий