В мёртвом кашалоте обнаружено шесть килограммов мусора

В Индонезии на берегу провинции Сулавеси выбросился кашалот. Спасатели обнаружили животное 18 ноября 2018 года. Морской житель уже умер и начал разлагаться.

На место прибыли представители национального парка Вакатоби. Они планировали забрать тушу, чтобы определить причину смерти кашалота. Однако сделать этого не удалось. Во-первых, тело разложилось настолько, что экспертизу провести уже не представлялось возможным.

Во-вторых, желудок девятиметрового животного был полностью заполнен мусором. В нём было шесть килограммов мусора, произведённого человеком: 115 пластиковых стаканчиков, четыре пластиковые бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, два шлепанца и еще больше 100 пластиковых предметов.

«Мы не смогли выяснить точную причину смерти животного, но то, что мы увидели, просто ужасно», - цитирует Associated Press координатора Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению морских видов Дви Супрапти.

К слову, страны Юго-Восточной Азии считаются самым большим источником загрязнения Мирового океана пластиковым мусором. Согласно докладу по защите окружающей среды экологической организации Ocean Conservancy и Центра бизнеса и охраны окружающей среды компании McKinsey, Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд производят до 60% пластиковых отходов, которые попадают в Мировой океан.

Напомним, что в мае 2018 года в Таиланде на берегу был найден черный дельфин. Вскрытие показало, что в его желудке содержалось восемь килограммов пластиковых пакетов.

Всего в океаны ежегодно попадает 10 миллионов тонн пластмассового мусора.

URL: https://babr24.net/?ADE=183205

Bytes: 1821 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

576

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

10278

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

13974

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

3094

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

17685

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

14617

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

14895

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

24079

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

34276

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

36008

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31920

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8857

25.03.2026

Лица Сибири

Барсуков Александр

Турчак Андрей

Пшонко Елена

Кожеуров Денис

Кустос Евгений

Шопен Виктор

Полосин Константин

Шантуров Анатолий

Чертилов Алексей

Ермолович Олег