Дмитрий Рогозин извинился за то, что топил таксу

Почти год назад, в декабре 2017-го, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин намеренно засунул в камеру с водой живую собаку породы такса. Таким образом он хотел продемонстрировать новейшую передовую технологию корпорации – кислородосодержащую жидкость.

Однако новшество оценено не было, так как презентация выглядела больше как издевательство над животным. Когда собаку поместили в резервуар с жидкостью, она начала конвульсивно брыкаться, пока её лёгкие не наполнились водой. После показательного выступления лаборанты взяли животное за задние лапы, потрясли вниз головой и поставили на пол. Собака была жива, но долго откашливалась.

Видео с Рогозиным и таксой мимолётно разлетелось по интернету. Не только зоозащитники, но и просто жители назвали его живодёрским и обвинили Рогозина в жестоком обращении с животными. Московские зоозащитники направили соответствующее заявление в МВД.

Так, в ноябре 2018 года гендиректор вернулся к данной теме и попытался извиниться за содеянное. Однако получилось это у него неидеально.

На пресс-конференции в Москве сначала он заявляет, что такса до сих пор жива, у неё есть всё необходимое, и добавляет: «Дай Бог всем жить, как она. Я сам собачник, у меня собаки живут». Но тут же он добавляет, что подобные эксперименты необходимы для развития науки.

«Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто показывать не надо. К сожалению, когда происходит испытания, речь идет о жизни человека, часто прибегают к помощи животных, это было и во времена Королева, когда и погибали животные, но это обеспечило безопасность и Гагарина, и космонавтов».

То есть Рогозин извиняется лишь за то, что показал, какими испытаниями занимаются сотрудники в его корпорации, а не за то, что приходится прибегать к живодёрским методам.

URL: https://babr24.net/?ADE=183200

Bytes: 2073 / 1820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6194

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

992

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

3376

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

16687

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

4845

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

15755

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21301

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

6106

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

23233

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

21478

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

25665

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

26819

07.10.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Хомич Альбина

Халецкий Федор

Фоменко Андрей

Шевченко Яна

Климов Алексей

Аникин Валерий

Еловский Дмитрий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Говорушкина Наталия