Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21215

06.11.2018, 10:05

Все без ума от Умы. 15 лет наилучшему фильму, снятому в XXI веке

Под занавес 2003-го вышел в свет первый том монументального киноромана Квентина Тарантино «Убить Билла», рассказывающего о той мести, которую киллерша из расформировавшегося преступного отряда «Смертоносные гадюки» по прозвищу Черная мамба (Ума Турман) обрушила на подлые головы своих бывших соратников. Эта половина истории была посвящена расправе Мамбы с главой якудза по имени О-Рэн (Люси Лю) и с переквалифицировавшейся в примерные домохозяйки негритянкой Вернитой, когда-то известной под кодовым именем Медянка.

Великий, ужасный и вскоре убиенный Билл не зря сомневался, что его возлюбленная сумеет променять жизнь полубогини на существование амебы.

Первая часть «Убить Билла» представляет собой едва ли не самый зрелищный фильм из когда-либо снятых. То оглушительное впечатление, которое эти сто с лишним минут производят на всякого, кто их просмотрит, поистине нельзя ни сравнить, ни спутать с каким-либо другим впечатлением.

Конечно, были еще на свете очень зрелищные картины, были и крайне высокохудожественные, но никогда еще зрелищность, драйв, превосходный высокобюджетный экшен не становились объектом эстетического внимания со стороны представителя стопроцентно авторского кино (ибо если уж Тарантино – не «автор», то тогда кто же?). В общем, у «Убить Билла – 1» надлежит учиться и учиться всякому, кто хочет освоить законы кинокрасоты и кинодействия.

Вторая половина саги о похождениях прекрасной убийцы-блондинки заметно уступила первой, но все равно осталась одной из самых упоительных кинокартин века. Сам режиссер так и вовсе считает, что именно «Убить Билла – 2» следует считать вершиной его творчества. Бытует мнение, что первый «Kill Bill» – фильм о мести, а второй – о любви (отсюда и разница в предпочтениях: циники вроде как предпочитают первую часть, а романтикам ближе вторая). Но, пожалуй, еще важнее, что именно в «Убить Билла» Тарантино впервые шагнул на территорию вестерна.

И длиннющая змеюка Ума Турман стала такою же идеальной героиней вестерна, каковым героем в 60-х считался еще более высоченный блондин Клинт Иствуд. И когда сия Черная-пречерная мамба своевольно решила стать героиней мелодрамы, Билл выстрелил ей в голову – не из ненависти, а из любви, дабы выдернуть лучшую девушку в США из прозябания в заштатном музмагазине и замужней жизни с каким-то ничтожеством; и вернуть туда, где ей истинное место, – в Фильм Тарантино.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21215

06.11.2018, 10:05

URL: https://babr24.net/?ADE=182689

Bytes: 2502 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

754

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

810

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4016

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

5253

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6765

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8543

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9790

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13238

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9424

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14925

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7392

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9037

30.09.2026

Лица Сибири

Павлов Владимир

Шамшур Константин

Коренев Александр

Хоменко Валерий

Лбов Александр

Бравве Иосиф

Рудаков Олег

Темгеневский Василий

Васильев Владимир

Песчинская Ника