Наталья Донских

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

2791

11.12.2004, 11:59

С ситуацией по теплу в Усть-Куте будет разбираться ЗС

Разбираться с ситуацией по теплу в Усть-Куте будет рабочая группа, сформированная Законодательным собранием и администрацией области. А мэр северного города Владимир Сенин на следующей сессии отчитается о том, как идет отопительный сезон.

Третьей сессией Законодательного собрания депутаты довольны: рассмотрели почти шестьдесят вопросов, приняли областной бюджет. Споры возникли только по статусу города Нижнеудинска и из-за ситуации с отоплением в Усть-Куте. Напомним, там снова вышла из строя котельная. Депутаты и администрация области сОздали рабочую группу, которая разберется с положением в этом городе. А мэр Владимир Сенин на следующей сессии отчитается о том, как идет отопительный сезон. Также по просьбе региональной администрации депутаты обратились к Федеральному агентству по управлению имуществом в связи с кризисной ситуацией на Киренской базе флота.

- Законодательное собрание будет более активно вмешиваться, влиять и более въедлиую позицию занимать в отношении экономических процессов, которые происходят у нас в области, социально-экономических, - сказал председатель ЗС области Виктор Круглов.

До конца года депутаты будут работать в жестком режиме. Пройдет еще две сессии. Следующий год, говорят парламентарии, будет сложным. Это и переход на денежные компенсации льготникам, и реформа местного самоуправления. До конца марта нужно назначить выборы глав и депутатов дум в 390 муниципальных образованиях. Еще одно новшество - утверждение губернатора. Закон об этом одобрил Совет Федерации.

- Это новое для нас дело, это не простое. Это повышает ответственность каждого депутата за судьбу области, потому что мы знаем, что губернатор - это губернатор. Он единолично отвечает за многие вопросы.

До этого депутатам, правда, придется еще изменить Устав области.

- Я более чем уверена, что когда закон будет подписан, то будут указания привести уставы в такой-то срок в соответствие с этим требованием, - сказала заместитель председателя ЗС Людмила Берлина.

Следующая сессия состоится 22 декабря. Главный вопрос на ней - третье чтение областного бюджета 2005 года.

Наталья Донских

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

2791

11.12.2004, 11:59

URL: https://babr24.net/?ADE=18257

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

19.08 15:58
Михаил Мишустин созвонился с премьер-министром Монголии

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Назимова Анжелика

Распопина Ирина

Билалов Борис

Соболев Александр

Новокрещенов Николай

Бобков Игорь

Псарёв Артур

Харитонов Арнольд

Гаськов Александр