Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30366

01.11.2018, 10:07

«Уроки французского». 40 лет памятному фильму про неуставные отношения ученика и учительницы

Аутентичная и отличная экранизация рассказа Валентина Распутина о тяжелом послевоенном детстве, облегченном светлым деянием гуманной «француженки», в 78-м была поставлена для телеэкрана Евгением Ташковым. «Уроки» эти запомнились на десятилетия, помнятся поныне – и тронут еще многих и многих. А заодно и, как знать, может, кого-то чему-то и научат.

В 1948 году 11-летний Володя (Миша Егоров) из маленькой сибирской деревни после четвертого класса поехал учиться дальше в райцентр – и заодно со всякими науками, что в пятом классе проходят, научился регулярно зарабатывать себе рублик на молочишко посредством игры в «чику» с местной шпаной. Только шпана ему этих выигрышей не простила – и неизвестно даже, как бы Володька дальше там прожил, кабы не добрейшая учителка французского Лидия Михайловна (Татьяна Васильева), приохотившая мальца к игре в «пристенок» и тем спасшего его от голодухи.

В фильме, к счастью, не было никакого «причесывания» честной распутинской речи и фактологии.

В свое время телефильм «Уроки французского» оказался всамделишным откровением не только для самых маленьких зрителей, но и для иных совершеннолетних. Поелику настолько правдивые, реалистические, неприторные детские фильмы были редкостью даже в великом советском кино, зачастую предпочитающем сглаживать углы и вообще излишне благодушествовать.

Конечно, в плане «жести», как сказали бы нынешние школьники, «Урокам французского» было далековато до более позднего «Чучела», вызвавшего шок вообще у всех зрителей Страны Советов. Правда и то, что рассказ Распутина – в основе своей светлый, жизнеутверждающий (чего не скажешь о повести Владимира Железникова про затравленную девочку), хотя и его в принципе можно было экранизировать несколько более насупленно и бескомпромиссно.

Особую остроту и рассказу, и фильму придавала, разумеется, ключевая коллизия – морально двусмысленная, на ханжеский взгляд, но тем и пробирающая: учительница играет с учеником на деньги! Это как?! Это что?! Ужас-ужас, кошмар-кошмар – и «убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов», как говорили в мультфильме про Карлсона.

Никогда не доводящее до добра слишком тесное сближение учителя с учениками – расхожий мотив в подростковом кино тех лет («Ключ без права передачи», «Чужие письма»). Но нигде, пожалуй, он не прозвучал столь трогательно, как в «Уроках французского».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30366

01.11.2018, 10:07

URL: https://babr24.net/?ADE=182546

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

3408

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1904

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

1999

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

5075

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6200

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5047

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

14959

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11925

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14610

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11878

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10530

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13711

02.07.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Песчинская Ника

Федорова Елена

Асеева Анна

Клевцова Ольга

Гаврилюк Александр

Цыдыпов Тумун

Сумароков Илья (старший)

Магомедова Маргарита

Степанова Инна