Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30158

30.10.2018, 09:59

Весник, Аросева, Крамаров – в разбитном водевиле об эхе войны

50 лет назад вышел фильм «Трембита» – кинооперетта, коя некогда была горячо почитаема влюбчивым и непритязательным советским народом. Конечно, эта лента не вошла в беспрекословный золотой фонд, как ее ближайший аналог «Свадьба в Малиновке» или, скажем, комедии Гайдая с Рязановым. Но столь же искренняя незатейливость, как здесь, утрачена мировым кинематографом навсегда, а значит и в «Трембите» можно обнаружить теперь не только чисто историческую, но и вполне себе терапевтическую, седативную ценность.

Вскоре после отгремевшей Великой отечественной в родное закарпатское село возвращается бежавший с немцами бывший дворецкий местного графа Богдан Сусик (Евгений Весник), рассчитывающий разыскать тут спрятанный его хозяином драгоценный клад. Однако на пути шаромыжника незамедлительно встает его былое увлечение в лице Параси Никаноровны (Ольга Аросева), «ласточки, только в другом масштабе».

А первейший на селе шут гороховый Петро (Савелий Крамаров) так и проходит до конца фильма с миноискателем, чтоб прочесть в итоге нижеследующую характеристику себя любимого в записной книжке местного сплетника Филимона Федоровича Шика (Николай Трофимов): «Петр. Рехнулся на минах. Другой бы на его месте давно подорвался, а этого ни одна мина не берет. Везет же дуракам».

Глядеть на то, как немолодые (плюс один нестарый, 33-летний) народные клоуны скачут козликами и мелодически обмениваются рифмованными благоглупостями, можно отнюдь не бесконечно, но те полтора часа, что длится этот фильм, не назовешь избыточными.

Музкомедия с ярко выраженным малоросским колоритом «Трембита» вышла ровно через год после главной оперетты советского экрана – «Свадьбы в Малиновке». Неудивительно, что фильм Олега Николаевского, снятый на скромной Свердловской киностудии, оказался не чем иным, как слабым раствором пресловутой «Малиновки», навеки оставшейся одним из главных достижений «Ленфильма».

Что ж, «Свадьбу в Малиновке» (занимающую пятое место в списке лидеров советского проката за всю его историю) и посейчас прекрасно помнят все, тогда как о «Трембите» такого вроде бы не скажешь. А меж тем и этот «слабый раствор» был в свое время весьма популярен, любим и даже обожаем. В год выхода «Трембита» заняла третье место в прокате, уступив пальму первенства лишь «Щиту и мечу» и «Сильным духом». Да и итоговое 34-е место за все время существования СССР – показатель нехилый.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30158

30.10.2018, 09:59

URL: https://babr24.net/?ADE=182484

Bytes: 2493 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2368

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

2790

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3945

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17070

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12063

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8889

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14437

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9493

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8769

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9848

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15548

11.08.2025

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шевченко Светлана

Козюра Алексей

Лукин Валерий

Мамаджанов Константин

Рапацевич Евгений

Перетолчин Владимир

Матвеев Сергей

Ушаков Игорь

Королев Сергей