Аршанский передел. Матханов облажался?

Сделка по продаже курорта «Аршан» Иринчею Матханову близка к срыву. Миллионер и лидер «Справедливой России» в Бурятии пожадничал и не торопится гасить долги санатория. Все идет к тому, что тункинская здравница все-таки перейдет на баланс правительства республики, что означает полнейший политический крах для Матханова.

О провале переговоров сообщили сразу несколько источников – телеграм-инсайдеры и издание «СМ №1 в Бурятии».

Все они сходятся в самом главном – руководство Объединения организаций профсоюзов республики устало торговаться с гостиничным магнатом, юристы которого представили слишком «мутный» план погашения долгов «Аршана». Он якобы «слишком растянут по времени и не позволяет своевременно погасить долги здравницы». Проще говоря, профсоюзники опасаются намеренного банкротства курорта Матхановым в политических целях – ранее Бабр уже предрекал такой сценарий.

Напомним, что сейчас курорт на грани банкротства и нуждается в 200-миллионных инвестициях для закрытия всех кредитов. Именно поэтому «Аршану» стали подыскивать влиятельных покровителей, в качестве которых рассматривались Иринчей Матханов и правительство Бурятии.

Глава республики Алексей Цыденов предлагал объединению профсоюзов передать лечебницу на баланс Бурятии безвозмездно, но с погашением долгов. Предложение лидера эсеров было более заманчивым – он вызвался купить курорт.

Жажда наживы взяла верх – профсоюзники захотели нажиться на остатках «Аршана». Алексею Цыденову владельцы отказали.

Однако финансовая несостоятельность и подозрительное поведение Матханова спутали профсоюзам все карты. Теперь они готовы пойти на сделку с правительством Бурятии, но на своих условиях – разорившийся «Аршан» готовы отдать бесплатно, но при этом оставить себе более успешный и прибыльный курорт «Горячинск».

Теперь Алексей Цыденов в раздумьях. С одной стороны, он уже заявлял желание погасить долги «Аршана»; с другой стороны, наглость руководства объединения профсоюзов может серьезно пошатнуть шансы на конструктивное разрешение вопроса. Сообщается, что глава Бурятии созвал срочное совещание для обсуждения проблемы и последующего принятия решения.

Одно можно сказать точно – Иринчей Матханов, судя по всему, с треском провалил сделку. И это не столько сорванный бизнес-проект, сколько политическое поражение – с учетом конституционного большинства в Народном Хурале «Единая Россия» не будет предоставлять «Справедливой России» покровительство в Народном Хурале, а значит с интересами Матханова в Бурятии элиты могут больше не считаться.

Так как фракция эсеров слишком мала и продолжает рассыпаться, Матханов и его сторонники в шестом созыве парламента Бурятии оказались лишь политическими маргиналами, не влияющими на политические процессы. «Оккупация» курорта «Аршан» и последующая дестабилизация и без того неспокойного Тункинского района могли вернуть Иринчея Эдуардовича в большую игру, но теперь эта возможность упущена.

Вероятно, именно поэтому лидер эсеров устроил истерику по поводу злых и нечестных «дядей Баиров» и улетел восстанавливать нервы в Португалию. Что ж, это выглядит как полная капитуляция.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=181566

Bytes: 4005 / 3413

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Суровая расправа над многодетной матерью в Усть-Баргузине

Очередное судебное заседание в отношении Ольги Шестаковой, лишённой родительских прав на четверых детей, состоялось 4 января в Баргузинском районе Республики Бурятия. Подробности разбирательств изложены во мнении юриста А.И. Булахова. Это не первое и не последнее судебное заседание.

Есения Линней

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

4726

18.02.2025

Фундамент для катастрофы. Почему театр «Байкал» строят на деревянных костылях и китайских предупреждениях

В столице Бурятии разгорается новый строительный скандал, грозящий похоронить амбициозный проект театра «Байкал» — той самой жемчужины мастер-плана Улан-Удэ, которым так гордо хвастались перед самим президентом Владимиром Путиным.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5785

18.02.2025

Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку. Своих протеже продвигают разные интересанты. В том числе лица с крупными бизнес-интересами в регионе.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11949

14.02.2025

Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Анализ управленческих провалов, коррупционных схем и откровенного пренебрежения обязанностями выявил трёх муниципальных антилидеров, чьи действия в январе 2025 года нанесли ущерб репутации власти и благополучию жителей. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12177

12.02.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев: от кухни к конвейеру

Виктор Винокурцев уволен с поста министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии. Формально — по собственному желанию, фактически — под давлением невыполненных обязательств и растущего недовольства бизнес-сообщества.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

30202

07.02.2025

Улан-Удэ без «Кристалла»: мэр Шутенков готов потерять историческую память в погоне за мегапроектами?

4 июля 2024 года в микрорайоне Стеклозавод Улан-Удэ обрушилась крыша большого зала ДК «Кристалл». Никто не пострадал лишь благодаря тому, что помещение не использовали с 2000 года из-за аварийного состояния конструкций.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

8603

05.02.2025

«Ты же министр!»: моральный кодекс бурятской элиты уместился в одну фразу

Бурятия погрузилась в дискуссию о моральном банкротстве власти после утечки видеозаписи, запечатлевшей потасовку у ресторана Lumo. В центре внимания оказался министр транспорта Бурятии Александр Гоге, чьё поведение в вечер пятницы 17 января вызвало волну возмущения в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21442

05.02.2025

Инсайд. О темных делах зампреда Ивана Альхеева

Биография Альхеева Ивана Александровича начиналась очень красиво и эффектно, трудовая деятельность с 17 лет, срочная служба в Псковской дивизии ВДВ, медаль за боевые заслуги, закончил Иркутский мед, работал санитарным врачом в Тунке (причем тогда его очень хорошо характеризовали) и вдруг его ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

14183

05.02.2025

Аудит по рецепту: экс-глава минздрава Бурятии готовится к новой роли

Дамбинима Самбуев, экс-министр здравоохранения Бурятии (2017–2020) и бывший главврач БСМП, готовится занять должность аудитора Счётной палаты (СП) республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10754

04.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

17007

03.02.2025

Депутатский контроль. Юрий Санжанов: как трамвайный директор стал развивателем автобусов

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о новом кадровом назначении в системе муниципального транспорта. Директором по развитию МУП «Городские маршруты» станет депутат горсовета Юрий Санжанов, которому светит двойная зарплата и монополия на транспортные решения в городе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10983

30.01.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

12485

29.01.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Муляр Александр

Карасёв Дмитрий

Васильев Евгений

Дорохин Юрий

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Анфиногенов Александр

Грошева Надежда

Шиндяев Владислав