Великий еврей из Петербурга. К юбилею Джорджа Гершвина

120 лет назад, 26 сентября 1898 года, в нью-йоркском Бруклине в семье эмигрантов из Санкт-Петербурга Мойше Гершовица и Розы Брускиной родился сын Яков, которому было суждено стать одним из величайших американских композиторов в истории. Отец после переезда в США сменил фамилию с Гершовиц на Гершвин, сына также называли на английский манер – Джейкоб, или Джордж.

Впервые к музыкальному инструменту Яша подошёл лишь в 12 лет, решив самостоятельно учиться играть на фортепиано. Спустя четыре года он уже работал профессиональным аккомпаниатором в музыкальном издательстве, попутно изучая премудрости композиции. В 1916 году Гершвин выпустил своё первое сочинение – When You Want ’Em, You Can’t Get ’Em, сразу привлекшее внимание режиссёров и продюсеров. К 18-летнему композитору начали поступать предложения о написании музыки к бродвейским постановкам.

Существует легенда, согласно которой 30-летний Гершвин, всю жизнь страдавший от того, что он самоучка, во время поездки в Европу обратился в великому Морису Равелю с просьбой дать ему несколько уроков по композиции. Однако Равель отказался, сказав, что готов сам платить за то, чтобы учиться у Гершвина.

Слава о новом музыкальном гении распространялась с молниеносной скоростью. На премьере знаменитой «Рапсодии в стиле блюз» в исполнении автора присутствовал весь цвет музыкального общества во главе с Сергеем Рахманиновым, Яшей Хейфецом и Фрицом Крейслером. После «Рапсодии», прогремевшей на весь мир в 1924 году, последовали Концерт для фортепиано с оркестром, «Американец в Париже», Вторая рапсодия, Кубинская увертюра и, наконец, опера «Порги и Бесс».

Премьера «Порги и Бесс» состоялась в Карнеги-холле 30 сентября 1935 года, а спустя полтора года у композитора был диагностирован рак головного мозга. Джордж Гершвин скончался 11 июля 1937 года, не приходя в сознание после операции по удалению опухоли. Великому американскому еврею из Петербурга было 38 лет.

URL: https://babr24.net/?ADE=181372

Bytes: 2028 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3108

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4469

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4137

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7741

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10445

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10838

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10420

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11465

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10236

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12759

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10538

24.03.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Десятов Валерий

Струглин Герман

Кравчук Олег

Доржиев Бальжинима

Никонова Алла

Минченко Андрей (Гедеон)

Журавлев Игорь

Сысоева Елена

Мищенко Артем