Умереть может любой. К юбилею Джорджа Р. Р. Мартина

20 сентября исполняется 70 лет американскому писателю-фантасту, лауреату бесчисленного количества премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус», одному из самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time, автору литературной основы телесериала «Игра престолов» Джорджу Рэймонду Ричарду Мартину.

«Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты» (Джордж Р. Р. Мартин. «Битва королей»).

Джордж Р. Р. Мартин родился в 1948 году в городе Бейонн, штат Нью-Джерси, США в семье портового грузчика. Окончил факультет журналистики Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс. Долгое время работал сценаристом в Голливуде. Первый рассказ писателя «Герой» был напечатан в 1971 году в журнале Galaxy Science Fiction.

«Поварам доверять нельзя: они суют чернослив туда, где ты совсем не ждёшь его встретить» (Джордж Р. Р. Мартин. «Танец с драконами»).

Мировую славу «американскому Толкину» принёс фэнтези-цикл «Песнь льда и огня». На сегодняшний день вышли в свет пять романов серии, все они опубликованы и в России: «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников» и «Танец с драконами». Ещё два романа – «Ветра зимы» и «Грёзы о весне» – должны выйти соответственно в 2019 и 2020 году. На этом писатель планирует завершить знаменитую сагу.

«Если лёд способен обжигать, то и любовь может сочетаться с ненавистью» (Джордж Р. Р. Мартин. «Буря мечей»).

Характерной чертой фантаста является отсутствие в романах строго положительных персонажей и лёгкость, с которой автор убивает главных героев своих произведений.

«Люди, которые делают благородные и героические вещи во вторник, могут сделать что-то мерзкое и эгоистичное в среду» (Джордж Р. Р. Мартин).

«Я хочу, чтобы читатель ощутил, что никто и никогда не может чувствовать себя в безопасности, даже те персонажи, которые кажутся героями. Неизвестность всегда сильнее щекочет нервы, когда ты понимаешь, что любой персонаж может умереть в любой момент» (Джордж Р. Р. Мартин).

Безусловно, росту популярности Мартина способствовала экранизация цикла «Песнь льда и огня» в виде сериала «Игра престолов» производства компании HBO – самого дорогостоящего телепроекта в истории жанра фэнтези, уже собравшего рекордное количество премий «Эмми» и получившего награды Ассоциации телевизионных критиков за выдающиеся достижения и лучший драматический сериал.

«Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда» (Джордж Р. Р. Мартин. «Битва королей»).

Фото: theguardian.com

URL: https://babr24.net/?ADE=181175

Bytes: 2760 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3108

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4469

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4137

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7741

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10445

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10838

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10420

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10638

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11465

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10236

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12759

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10538

24.03.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Гага Владимир

Вершинин Евгений

Рыбникова Анна

Виноградов Борис

Рубинович (Рэд) Данила

Косяков Анатолий

Маланов Ким

Таевский Павел

Брежнева Ирина